news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентуют уникальную книгу об обычаях татар

Посвященный изданию первой книги с детскими рисунками «Хэзинэ» масштабный праздник состоится в концертном зале «Экият».

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). 23 ноября в концертном зале «Экият» состоится масштабный праздник, посвященный изданию первой книги «Хэзинэ» о традициях и обычаях народов, населяющих Татарстан. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

В празднике примут участие воспитанники и педагоги детской художественной школы № 1, детские танцевальные коллективы, учащиеся музыкальных школ, ансамбль «НеЗаМи» под руководством Дмитрия Бикчентаева, артисты Татарского театра юного зрителя имени Г. Кариева и приглашенные гости.

В 2014 году в Казани при участии Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ, Министерства культуры РТ, Управления культуры Казани, Республиканского центра развития традиционной культуры и Детской художественной школы № 1 Казани стартовал проект «Хэзинэ», главной целью которого было отражение красоты народных праздников, традиций, обычаев, сказок и легенд народов, населяющих Татарстан, через призму детского восприятия. Итогом первого этапа проекта стало издание альбома лучших работ юных художников (в возрасте от 10 до 15 лет).

Уникальность издания не только в том, что оно не имеет аналогов ни в республике, ни в стране, но и в том, что именно дети сумели талантливо и грамотно отразить в оригинальных сюжетах и образах самобытность и неповторимость культуры татар. В ходе проекта ученые Республиканского центра развития традиционной культуры организовали лекции для детей и педагогов ДХШ № 1 о нравах и обычаях татар, национальной одежде, деревенском быте, жилище, особенностях народного орнамента. Как результат многолетнего сотрудничества – грамотное раскрытие темы в детских работах, продуманная композиция с умелым использованием цвета и света, серьезная работа по передаче характера образов. В представленных работах были использованы разные техники:  гуашь, пластилин, тесто, войлок, техники аппликации, папье-маше, витражная техника.

В книге, посвященной татарской обрядовой культуре, выделены четыре больших раздела, каждый из которых начинается с подробного описания обрядов и традиций: семейно-бытовая обрядность: свадебная обрядность, обряд рождения, бытовая культура татар, календарная обрядность татар, национальные праздники и татарские народные сказки и легенды.

Книга окажет неоценимую поддержку педагогам и школьникам не только на уроках татарского языка и литературы, истории в средних учебных заведениях, станковой и декоративно-прикладной композиции, живописи в детских школах искусств, но полезна и для изучения в кругу семьи.

«Хэзинэ» может послужить прекрасным подарком гостям Казани, поскольку издана на трех языках: русском, татарском и английском.

На празднике гости могут воочию увидеть детские произведения живописи, прикладной композиции, кукол. Мини-постановки актеров татарского театра юного зрителя и детей ДХШ № 1 воспроизведут «ожившие» картины из презентуемой книги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2