16+

Волейболисты казанского «Зенита» в гостях переиграли «Факел»

Матч завершился сухой победой казанцев – 3:0.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Зенит» успешно сыграл в Новом Уренгое, действующие чемпионы страны переиграли местный «Факел» со счетом 3:0.

Главными звездами «Факела» в этом сезоне являются молодые доигровщики Егор Клюка и Дмитрий Волков. Оба волейболиста летом в составе сборной России сражались за медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, а сейчас ведут свою команду вперед в чемпионате России. Игорь Колодинский, который сейчас играет именно в Новом Уренгое, несколько сезонов назад выступал в Казани. Сразу четыре «зенитовца» в прошлом, кстати, выступали в Новом Уренгое. Это доигровщики Евгений Сивожелез и Владимир Мельник, а также центральные блокирующие Александр Гуцалюк и Андрей Ащев. Именно Ащев в компании Андерсона, Леона, Вольвича, Бутько и Михайлова начинали этот матч в стартовой шестерке «Зенита». В качестве либеро Владимир Алекно выбрал Алексея Вербова и Валентина Кроткова. Главный тренер «Факела» Игорь Чутчев также выпустил боевой состав – лишь Яковлев заменил Власова в центре сетки из-за травмы последнего.

Приключения казанцев начались задолго до игры – накануне команда из-за плохих погодных условий долго не могла вылететь в Новый Уренгой. Рейс с волейболистами должен был отправиться в 9 часов утра, однако погода внесла коррективы: из Международного аэропорта «Казань» игроки «Зенита» улетели лишь в 15 часов. Возможно, именно это стало причиной не очень удачного начала матча против «Факела» – на старте первой партии хозяева ушли вперед (5:1). За этот небольшой игровой отрезок допустить ошибки в атаке успели почти все лидеры казанской команды – Михайлов, Андерсон, Леон. Впрочем, в следующих розыгрышах «зенитовцы» погнались за соперником.

Американский доигровщик Мэттью Андерсон реабилитировался, положив в копилку своей команды два очка: сначала он выбил соперника с приема своей мощной подачей, а зачем удачно подключился к атаке с задней линии. На первый перерыв новоуренгойцы ушли лидерами, но сразу после гости догнали – удачный блок Вольвича, и на табло 8:8. Чуть позже эйс в третьем матче кряду оформил и Александр Бутько, а Андерсон был неудержим на сетке. Как итог – преимущество «Зенита» в два очка (15:13). Во второй части партии «Зенит» увереннее подавал и лишал соперника качественного приема. Эйс оформил и Артем Вольвич, застав своей планирующей подачей врасплох Егора Клюку. Свои преимущество «Зенит» уверенно сберег до конца партии – 25:20 и 1:0 в матче.

Во втором сете «зенитовцы» продолжили использовать свое грозное оружие – мощнейшую подачу. После матча с новосибирским «Локомотивом» его капитан Лукаш Дивиш сказал так: «У казанцев очень мощная подача, у нас так никто не подает». В составе «Факела» также не нашлось достойного подающего, чтобы ответить «Зениту». Неудачный прием не позволял хозяевам заигрывать центральных блокирующих, а на краях сетки неожиданно много ошибались Егор Клюка и Сергей Пирайнен (третий по результативности в составе «Факела»). Активно продолжал борьбу лишь Дмитрий Волков – он в стиле Тетюхина несколько раз удачно отыгрывался от блока, собирая так нужные команде очки. Хозяева даже сократили разрыв до минимума (17:18), но Казань вновь мощно рванула вперед: завершил партию эйсом Максим Михайлов (25:20).

Третья партия началась также с преимуществом казанской команды. В очередной раз подал навылет Александр Бутько, затем Андерсон очень красиво одиночным блоком закрыл соперника – 6:3. Чутчев тут же отреагировал на ситуацию тренерским тайм-аутом. Он, впрочем, желаемого эффекта не дал. Ащев закрыл хозяйский первый темп, и счет на табло стал 10:4 в пользу «Зенита». Ближе к концовке «Факел» опять подтянулся в счете. Минимальный разрыв составлял три очка – после удачных действий все того же Дмитрия Волкова счет стал 16:19. Однако следующий отрезок «зенитовцы» выиграли со счетом 6:1, завершив партию (25:17) на подаче Артема Вольвича.

3:0 – уверенная победа «Зенита», восьмая подряд в чемпионате для казанского клуба.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит» (Казань) – 0:3 (20:25, 20:25, 17:25).