news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГЭУ для презентации Правительству РТ доставлена утилизирующая иловый осадок установка

После «генерального прогона» итальянское оборудование представят в действии на Международном эксперт-форуме инновационных перерабатывающих технологий.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня на территорию Казанского энергоуниверситета, где в понедельник, 14 ноября, состоится международный эксперт-форум «Инновационные технологии переработки отходов в различных отраслях экономики», доставили мобильную установку по переработке илового осадка из водопроводных сетей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил генеральный директор Futuro verde (дочернего предприятия итальянской компании Vomm, которая производит представленное оборудование) Эдуард Гибадуллин.

«Заранее запустим ее на месте и после "генерального прогона" будем показывать в рамках международного эксперт-форума, на который приглашены первые лица республики, в числе которых – Президент Татарстана Рустам Минниханов и вице-премьер Алексей Песошин, руководители предприятий, главы и мэры городов из других регионов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации», – рассказал руководитель компании.

Напомним, ранее стало известно, что компания Vomm планирует оснастить своим оборудованием по переработке иловых осадков весь Татарстан. На реализацию проекта по строительству нескольких стационарных заводов в крупных городах региона, а также создание подвижной сети из мобильных перерабатывающих установок, которые будут курсировать по населенным пунктам республики, по приблизительным оценкам потребуется около 5 млрд рублей.

К слову, первый стационарный илоперерабатывающий завод в Татарстане должен появиться в Зеленодольске уже в 2017 году. Пилотный объект проекта потребует 563 млн рублей и обеспечит работой 12 человек.

Итальянское оборудование обезвоживает, высушивает, формирует в гранулы иловый осадок из водопроводных сетей. Затем при необходимости может сжечь гранулы, которые становятся еще одним источником получения тепловой энергии. Кроме того, с применением этой технологии, заверяет представитель компании, со временем будут переработаны и все существующие иловые поля (полигоны), куда сейчас свозится осадок. В течение десятилетий они являются как минимум источником неприятного запаха (из-за образующегося в иле сероводорода).

«Такие мобильные установки представляют собой две фуры. Например, они приезжают в Высокую Гору (одна из зон, где проблема утилизации ила стоит наиболее остро), устанавливаются и перерабатывают текущий осадок, превращая его в топливо для котельных. Дальше его можно продавать другим предприятиям», – пояснил собеседник агентства.

При этом технология теоретически позволяет утилизировать и перерабатывать через стадию получения топливных гранул и других продуктов древесные, картонные, промышленные отходы, результаты переработки нефтешламов, отходы крупных животноводческих комплексов и сахарного производства. Также она эффективна в химической промышленности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2