16+

В соседском дерби казанский «Ак Барс» проиграл в Уфе «Салавату Юлаеву»

Казанцы пропустили решающие шайбы в меньшинстве, но остались на первом месте в конференции «Восток».

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата КХЛ казанцы в Уфе уступили «Салавату Юлаеву», пропустив решающие шайбы в меньшинстве.

Сильнейшего хоккеисты Казани и Уфы выясняют отношения друг с другом уже 60 лет. В истории отечественных чемпионатов команды столиц соседних республик до нынешнего дня встречались уже 103 раза. 49 побед у «Салавата Юлаева», 47 – у «Ак Барса». В КХЛ соперники провели 51 матч, и здесь тоже преимущество у уфимцев. Они выиграли 27 матчей, 24 победы у «Ак Барса». Разница заброшенных и пропущенных шайб – 136:135 в пользу «Салавата Юлаева».

К очной встрече соперники подошли с одинаково хорошим настроением: победная серия «Салавата Юлаева» достигла четырех игр, а «Ак Барс» выиграл уже пять матчей подряд, уверенно лидируя на «Востоке» с 62 очками и 22 победами. Место в воротах гостей занял Станислав Галимов. Встречу пропустили нападающий Михаил Варнаков и защитник Стефан Эллиотт.

Зная соперника наизусть, команды начали матч в карьер, без пауз, на хороших скоростях. Впрочем, практически все игры соседей проходят в такой живой борьбе. Чисто внешне казалось, что казанцы атаковали больше, но на практике уфимцы довольно эффективно сводили на нет активность «барсов». Отличный шанс выйти вперед гости получили после того, как шведский форвард «Салавата» Линус Умарк задел клюшкой по лицу Владимира Ткачева, что привело к 4 минутам штрафа. Но воспользоваться таким большим преимуществом гости не сумели.

Тут и сработал неписанный закон обратной связи – уфимцы забили. Финский защитник хозяев Сами Лепесте решительно пролез на казанский пятачок и протолкнул шайбу в ворота, 1:0. В перерыве тренерский штаб «Ак Барса» внес нужные коррективы в действия своих подопечных. И второй период по большей части прошел под диктовку гостей, игравших широко и размашисто. Результат не замедлил сказаться. Через две с половиной минуты Дмитрий Обухов вовремя снабдил шайбой свободного Федора Малыхина – бросок в касание с пятачка и 1:1. Прошла минута с небольшим, и впереди уже находился «Ак Барс». Свой очередной шедевр сотворил молодой лидер гостей Ткачев: прокатившись вдоль ворот, он с колен нанес точный бросок, 1:2.

Благодаря трем подряд удалениям в рядах казанцев уфимцы сумели в конце второго периода выровнять игру. Реализовав большинство, хозяева сделали счет равным – 2:2.

В заключительной двадцатиминутке игра предсказуемо обострилась и ничуть не успокоилась. Атака следовала за атакой, вратари едва успевали вытирать пол со лба. Игра уже катилась к овертайму, но за шесть с половиной минуты до конца основного времени гостей подвел чешский форвард Иржи Секач. Отмахиваясь от соперника, он локтем разбил в кровь нос Леписте, что привело к 25 минутам штрафа. И за свои пять минут большинства уфимцы с лихвой использовали свой шанс, забросив две шайбы. Так что до последних секунд встречи «барсам» пришлось играть в большинстве. Приходится признать, что сегодня «Салават Юлаев» оказался сильнее.

С 60 очками после 32 матчей казанцы остались на первом месте в конференции «Восток». В следующем туре 14 ноября «Ак Барс» сыграет в Риге с «Динамо».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 4:2 (1:0, 1:2, 2:0).