news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У 28 жительниц Альметьевска во время профосмотра в торговом центре выявили патологии молочных желез

К 13 часам врачами было осмотрено 248 женщин.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в торгово-развлекательном центре «Панорама» в Альметьевске проходит акция «Альметьевск против рака груди».

Организаторы мероприятия – Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ, Министерство здравоохранения РТ, руководство Альметьевского района, благотворительный фонд Woman to woman и Республиканский центр медицинской профилактики МЗ РТ.

По информации Минздрава РТ, десять врачей-онкологов из онкодиспансеров Казани, Набережных Челнов и Альметьевска консультируют женщин по вопросам профилактики и лечения рака молочной железы. На 13 часов в акции приняли участие 248 женщин. У 28 из них выявили патологии молочных желез, двоих с подозрением на рак груди направили на дополнительное обследование

По словам главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера Ильдара Хайруллина, сегодняшнее мероприятие — это не формальная разовая акция. В апреле участницами подобного мероприятия стали жительницы Казани, а завтра такая же акция пройдет в Набережных Челнах, в ТРЦ «Торговый квартал»..

«Эти мероприятия в первую очередь несут знания, побуждают людей задуматься о своем здоровье и о благополучии родных людей, позволяют выявить заболевание на ранних стадиях», – сказал Ильдар Хайруллин.

По данным онкологов, рак молочной железы занимает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин. Ежегодно в России регистрируется более 50 тыс. случаев рака молочной железы. За 5 лет в Татарстане значительно увеличилась выявляемость заболевания на ранних стадиях.

2016 год по инициативе Президента Татарстана объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. В республике проводится информационная кампания «Образование против новообразований» – для привлечения внимания общества к вопросам сохранения и укрепления здоровья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2