news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре Камала состоится юбилейный вечер Ильтазара Мухаметгалиева

В программе юбилейного вечера – поздравления от коллег и отрывки из лучших спектаклей репертуара.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). 14 ноября в Большом зале Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала состоится юбилейный вечер, посвященный заслуженному артисту РТ Ильтазару Мухаметгалиеву.

В программе вечера – отрывки из лучших спектаклей репертуара театра Камала: «Свет моих очей», «Ходжа Насретдин», «Дон Жуан», «Диляфруз – Remakе», «Здравствуй, мама, это я!», «Родословная» и «Люстра».

С юбилеем артиста поздравят друзья и коллеги: народные артисты РФ и РТ Равиль Шарафеев, Венера Ганиева, народные артисты РТ Луара Шакирзянова, Ильдус Габдрахманов, Рамиль Тухватуллин, драматург Зульфат Хаким, певец Ильшат Валиев, певицы Алсу Хузина, Гузель Гараева и молодые камаловские актеры Эмиль Талипов, Ришат Ахмадуллин, Ирек Кашапов. В программе вечера также поздравления от одногруппников Ильтазара Мухаметгалиева, Уфимского татарского театра «Нур», Альметьевского татарского драмтеатра и фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек».

В театре Камала артист работает с 1995 года. За 20 лет творческой деятельности на театральной сцене им создана целая галерея образов – от исторических до острокомедийных в произведениях татарских, русских и зарубежных драматургов, многие из которых получили горячее признание зрителей и высокую оценку театральной общественности.

Творчество И. А. Мухаматгалиева многогранно. Он известен и как опытный переводчик произведений русских и зарубежных драматургов на татарский язык, в их числе – «Голый король» Е. Шварца, «На дне» М. Горького, «Версальский экспромт» Ж. Б. Мольера, «Сильвия» А. Герни и многие др. Пишет сценарии творческих вечеров, проходящих как в театре, так и на республиканском уровне. В течение многих лет выступал ведущим программы «Хаерле иртэ» телевизионного канала «Татарстан – Новый век». Событием в культурной жизни тюркских народов стала его тончайшая инсценировка повести «Осень» классика татарской литературы Гаяза Исхаки. Несмотря на свою загруженность он находит время для творческих поисков в других жанрах искусства, снимается в кино, успешно выступает на концертной эстраде с оригинальными номерами в юмористическом жанре. Выступления с его участием украшают многие праздничные программы самого высокого ранга. Неслучайно артист совместно с супругой, актрисой театра Л. Рахимовой, представлял культуру Республики Татарстан в Соединенных Штатах Америки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2