news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов пригласил губернатора Калифорнии в Татарстан на Сабантуй

Президент Татарстана находится с визитом в США.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, находящийся с визитом в США, встретился сегодня в Сан-Франциско с губернатором Калифорнии Джерри Брауном. Во встрече также приняли участие Посол РФ в США Сергей Кисляк, генеральный консул России в Сан-Франциско Сергей Петров, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, министр экономики РТ Артем Здунов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и другие, сообщает пресс-служба Президента Татарстана.

Рустам Минниханов в беседе с Джерри Брауном отметил, что сегодня в Татарстане развивают бизнес многие американские компании. Так, резиденты ОЭЗ «Алабуга» «Форд» и «Соллерс» производят автомобили, а челнинский «КАМАЗ» открыл совместное предприятие с производителем двигателей «Камминз» и «Федерал Могул Корпорейшн». Кроме того, в ОЭЗ «Иннополис» совместно с ведущим американским университетом Carnegie Mellon University (Карнеги-Меллон) создан ИТ-университет.

Президент Татарстана также пригласил губернатора Калифорнии посетить Татарстан с бизнес-делегацией и побывать на татарском национальном празднике Сабантуй. «У нас много промышленных площадок, мы расскажем о преимуществах ведения бизнеса в России, – сказал он. – Созданы все условия для эффективной работы. В частности, в Татарстане на территории особых экономических зон хороший налоговый режим, прекрасное географическое расположение в центре России. Есть отличные возможности для выхода на российский рынок. Мы приглашаем вас в рамках визита в Российскую Федерацию посетить Республику Татарстан, желательно летом – на татарский национальный праздник Сабантуй. Этот праздник проводится также и в Калифорнии».

Джерри Браун, в свою очередь, рассказал татарстанским делегатам о Калифорнии. По его словам, этот штат является одним из самых технологичных мест в мире с высокой капитализацией. «Компании из Калифорнии – компании глобальной цепи по всему миру, – сказал он. – Вы пришли в правильное место».

«Любимое словосочетание здесь – революционное изменение, – продолжил Джерри Браун. – Бизнес меняется стремительно – это и сфера ИТ-технологий, и сельское хозяйство, и другие направления». Сегодняшняя встреча будет иметь большое значение для обеих сторон, выразил убежденность губернатор Калифорнии.

В завершение встречи Рустам Минниханов добавил: «Надеемся увидеть вас в Республике Татарстан». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2