news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приветственные телеграммы в адрес участников съезда политологов в Казани прислали духовные лидеры

Патриарх Кирилл, Равиль Гайнутдин и Камиль Самигуллин пожелали участникам съезда плодотворных дискуссий и взвешенных решений.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Свои приветственные телеграммы в адрес участников II съезда Российского общества политологов в Казани прислали духовные лидеры страны и республики.

«Уважаемые дамы и господа, братья и сестры, сердечно приветствую всех вас, ныне собравшихся для компетентного диалога и экспертной оценки мировой политической ситуации и роли в ней нашей страны», – зачитал приветственную телеграмму Патриарха Московского и всея Руси Кирилла действительный государственный советник РФ 3-го класса, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.

В своей телеграмме предстоятель РПЦ выразил сожаление по поводу того, что, «несмотря на очевидные преобразования политической науки, мир остается во власти схем и механизмов, сооруженных многие десятилетия назад лидерами наиболее технически оснащенных и обеспеченных ресурсами государств».

Патриарх отметил также стремление каждого рядового гражданина любого из государств иметь возможность быть интегрированным в процесс обсуждения и выработки ключевых решений, выразить свое мнение и свой взгляд. Он указал на высокую роль в этом процессе специалистов от политологии: «Зачастую кажущаяся незначительной неточность, облеченная авторитетом автора, может привести к тяжелым последствиям ростом напряженности, разделением и столкновением общественных групп в одном государстве. РПЦ призывает все активные общественные и политические силы осознать свою высокую ответственность перед Россией, являющейся не только огромной страной, обладающей значительными территориями и природными богатствами, но и фактором, объединяющим в единый народ носителей различных самобытных этнических и религиозных культур».

Приветствие в адрес съезда прислал и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. А послание председателя ДУМ РТ Камиля хазрата Самигуллина зачитал его заместитель Рустам хазрат Хайруллин. «Мы рады, что для обсуждения важных политических вопросов вы избрали площадкой нашу республику. Действительность, с которой сегодня столкнулось человечество, беспрецедентна. Мы видим, как под прикрытием религиозных лозунгов глобальные силы зла развязывают бесчеловечные войны, уносящие жизни бесчисленного множества безвинных людей. Мы видим, как последовательный отказ от традиционных систем и ценностей, разрушающий привычный нам мир, полностью дезориентирует современного нам человека», – говорится в послании муфтия Татарстана.

Он также добавил, что только вместе народы многонациональной и многоконфессиональной России способны решить любые задачи и преодолеть любые сложности. «Важно в эти непростые для России времена помнить, что в многоцветии культур и народов, образующих нашу страну, заключена не только красота, но и непоколебимая сила нашей Отчизны. Государство и общество нуждаются сегодня в обоснованных прогнозах и разумных советах от специалистов различных направлений, в том числе и от профессиональных политологов. Надеюсь и верю, что на этой основе будут приняты эффективные решения, которые откроют нашей России путь в завтрашний день. Желаю всем участникам съезда плодотворной работы, добра и мира», – говорится в послании духовного лидера мусульман РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2