news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

200 представителей Татарстана отправятся на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Также участие в молодежном форуме примут 255 татарстанских волонтеров.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Более 20 тыс. молодых людей из 150 стран мира ожидаются на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в Сочи. Участие в фестивале примут 200 представителей студенческой и работающей молодежи Татарстана, а также 255 волонтеров из республики. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра по делам молодежи и спорт РТ Рустам Гарифуллин.

В следующем году фестивальному движению исполняется 70 лет. В феврале решением Всемирной федерации демократической молодежи городом-хозяином фестиваля-2017 стал Сочи. Мероприятие проходит раз в четыре года – дважды до этого фестиваль принимала Москва (в 1957 и 1985 годах). «Это мероприятие призвано консолидировать все молодежное сообщество вокруг идей справедливости, укрепления международных связей и развития межкультурного взаимодействия», – отметил спикер.

Также он вручил верительную грамоту наставника делегации телеведущей Ксении Седуновой. «Хочется поблагодарить за грамоту и то доверие, которое мне оказано, – ответила она. – Быть наставником – это очень почетно и ответственно, тем более от такой большой делегации Татарстана».

Сейчас ведется активная подготовка к фестивалю. В республике создан организационный комитет, главные задачи которого – отобрать участников фестиваля и волонтеров от Татарстана. В стране по итогам конкурса было отобрано 20 центров подготовки волонтеров, одним из которых стала Академия творческой молодежи РТ. Также стартовала заявочная кампания волонтеров. Чтобы попасть в их число, нужно оставить заявку на сайте www.russia2017.com.

«Казань как один из центров подготовки будет отбирать волонтеров не только в республике, но и в Поволжье,– рассказала руководитель Центра привлечения и подготовки волонтеров Алла Кондратьева. – После подачи заявки кандидат пройдет рекрутинг, где выберет одно из направлений. Затем будут организованы несколько этапов обучения волонтеров».

Участниками фестиваля от Татарстана станут 200 человек: творческая и спортивная молодежь, журналисты, ученые, представители молодежных организаций и вузов. Фестиваль предполагает организацию дискуссионной площадки, спортивных и культурных мероприятий. Подать заявку на участие молодые татарстанцы также могут на сайте www.russia2017.com.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2