news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый день в Татарстан привлекается более 2,5 млн долларов США иностранных инвестиций – АИР РТ

По словам Инсафа Галиева, рост объема прямых иностранных инвестиций ожидается к концу года.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане за полгода общий объем инвестиций составил около 400 млн долларов США, что почти в три раза выше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил сегодня на круглом столе по созданию благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в экономику РТ первый заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития республики Инсаф Галиев.

По словам докладчика, за шесть месяцев прямые иностранные инвестиции составили 153 млн долларов США. «Если принимать во внимание, что основные переводы по финансовым операциям проходят в конце года, то мы ожидаем рост объема прямых иностранных инвестиций. Каждый день в республику привлекается более 2,5 млн долларов США иностранных инвестиций», – сказал он.

Как рассказал И.Галиев, по данным Центробанка, Татарстан среди регионов России находится на 13-м месте по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций.

Председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов отметил, что максимальный и минимальный объем инвестиций на душу населения различается по регионам России в 150 раз. «20 российских регионов потребляют 95 процентов иностранных инвестиций», – заметил он.

«В непростой ситуации мы должны максимально стараться привлечь внешние средства, понимая, что с нашей бюджетной обеспеченностью рассчитывать на большие субсидии из федерального бюджета не приходится. Пришли соответствующие инструкции, где нам устанавливается максимально этот размер в 37 процентов», – добавил Р. Бурганов.

В свою очередь первый заместитель министра экономики РТ – директор департамента развития предпринимательства Рустем Сибгатуллин напомнил, что за первое полугодие ВРП Татарстана составил 102,5 процента к аналогичному периоду 2015 года, рост инвестиций в основной капитал – 101,6 процента к уровню такого же периода прошлого года.

«В число приоритетных ивестиционных проектов в этом году вошло более 200 инвестпроектов с участием частного капитала как производственной, так и непроизводственной сфер с общим объемом инвестиций более 1 трлн рублей», – отметил он.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов сообщил присутствующим, что торговыми партнерами республики являются свыше 140 стран. Экспортные торговые операции осуществляются примерно со 130 странами, импортные – с около 100 странами.

«В товарном обороте республики ведущее место принадлежит странам дальнего зарубежья. Крупнейшие торговые партнеры по экспорту – Нидерланды, Польша, Италия. По импорту – Германия, Украина, Китай, Беларусь, – подчеркнул он. – Доля республики в общем объеме экспорта в ПФО составила 3,3 процента».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2