news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экономический ущерб РФ от инфекционных заболеваний оценивается в 18 млрд рублей в год

Экономические потери от болезней животных составляют около 20 процентов от стоимости продукции.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Экономический ущерб РФ от инфекционных заболеваний оценивается в более 18 млрд рублей в год, потери от болезней животных составляют около 20 процентов от стоимости продукции. Об этом рассказал участникам всероссийской научно-практической конференции «Инновационные пути развития систем жизнеобеспечения в условиях современных вызовов и угроз» заместитель директора по научно-исследовательской работе и биологической безопасности Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности Альберт Чернов.

Научный форум прошел сегодня в Казани.

Говоря о необходимости актуализации работы по решению проблем биологической безопасности, Альберт Чернов сообщил, что сегодня в агропромышленный комплекс России поступает 35 процентов импортных лекарств. «В отечественный АПК поступает до 35 процентов импортных лекарственных препаратов. Существует потенциальная биологическая угроза нашему обществу. Все это представляет угрозу и для российского животноводства и растениеводства, а в ряде случаев усугубляет эпизоотическую обстановку в хозяйствах», – рассказал Альберт Чернов.

Он подчеркнул, что сейчас в Татарстане активно ведется разработка и работа по внедрению в сельскохозяйственную практику отечественных лекарств, необходимых в животноводческой сфере, что является гарантом продовольственной безопасности.

По информации Альберта Чернова, сегодня зарегистрировано более 200 болезней, которые встречаются и у людей, и у животных, и ежегодно регистрируется более 500 тыс. очагов инфекций, которые возникают вследствие различных катастроф и катаклизмов.

«Эта актуальная, государственно значимая проблема биологической безопасности, которая имеет судьбоносное значение для любого государства, не может эффективно решаться без целенаправленных, фундаментальных и прикладных исследований», – уверен Альберт Чернов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2