news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект ВСМ Москва – Казань отправлен на доработку

Правительство России считает, что необходимо сократить риски государства от участия в проекте.

(Нижний Новгород, 10 ноября, «Татар-информ», Константин Барановский). Кабинет Министров Российской Федерации отправил на доработку проект высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань. Стоимость проекта оценивается в 1,1 трлн рублей. О таком решении правительства пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо заместителя директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Руслана Заливацкого.

Правительство считает, что необходимо снизить риски государства при участии в проекте. В частности, есть целесообразность в варианте с фиксированным размером платы перевозчика за инфраструктуру с учетом доходности акционерного капитала, с фиксированным размером субсидий и платежей в счет гарантии минимальной доходности концессионера и обязательствами акционера по обеспечению валютного риска в полном объеме при привлечении валютных кредитов.

Кроме того, Кабмин предлагает оценить реалистичность и выполнимость предлагаемых условий финансирования с привлечением банковского сообщества, а также заново пересчитать пассажиропоток с привлечением экспертов.

Напомним, что проект ВСМ Москва – Казань намечено осуществлять на условиях государственно-частного партнерства в виде концессии. Дорогу протяженностью 770 километров планируется строить в две фазы: Москва – Нижний Новгород и Нижний Новгород – Казань. По имеющимся данным, пассажиропоток к 2020 году составит 4,7 млн человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2