news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На замену средств индивидуальной защиты для жителей РТ требуется несколько миллиардов рублей

Спецодежда для работников предприятий республики и России потребует отдельных денежных трат.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). На замену средств индивидуальной защиты для жителей РТ требуется несколько миллиардов рублей. Защитная спецодежда для работников предприятий республики и России потребует отдельных денежных трат. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РТ Айрат Шафигуллин во время всероссийской научно-практической конференции «Инновационные пути развития систем жизнеобеспечения в условиях современных вызовов и угроз», которая состоялась сегодня в Казани.

Форум, собравший в столице РТ представителей разных направлений отечественной науки, прошел под патронажем Совета безопасности РТ и был приурочен к 50-летнему юбилею КазХимНИИ.

Айрат Шафигуллин, отметив важность работы института – особенно в современных условиях, призвал его сотрудников к постановке и реализации амбициозных задач. «Нам надо ставить амбициозные задачи, а не замыкаться только на внутреннем рынке. Сегодня необходимо вести речь о завоевании мирового рынка, а также развивать коммерциализацию. Задача коммерциализации и выход на международный рынок – это элементарное развитие бизнеса. Тот бизнес, которым занимается институт, очень хороший: вопрос защиты безопасности работников предприятий и в целом граждан страны актуален для всего мира. А ведь для того, чтобы поменять средства индивидуальной защиты только, к примеру, для татарстанцев (а это надо делать с периодичностью в пять лет), требуется несколько миллиардов рублей. И это на замену костюмов только по линии гражданской обороны. А сколько требуется на химпроизводствах, на всех промышленных предприятиях Татарстана, России, в мире?! В этом плане у института перспективы очень большие. Даже те разработки, которые здесь представлены, отличаются высокой технологичностью и, как минимум, равными конкурентами другим производителям из-за рубежа. А по некоторым своим показателям являются и лучше. Как наладить их выпуск – это сложная задача, которую срочно надо решать», – призвал Айрат Шафигуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2