news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в восьмой раз пройдет театральный фестиваль «Ремесло»

Пресс-конференция с организаторами всероссийского театрального фестиваля молодой режиссуры состоялась сегодня в театре Камала.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). VIII Всероссийский театральный фестиваль молодой режиссуры «Ремесло» пройдет в Казани с 19 по 25 ноября. «В прежние годы мы проводили фестиваль позже, обычно в декабре. А в нынешнем году в связи с юбилеем театра мы передвинули его на конец ноября», – пояснил сегодня на пресс-конференции в театре Камала директор фестиваля Ильфир Якупов.

Фестиваль традиционно дает возможность молодым режиссерам ярко заявить о себе. К участию в нем допускаются спектакли, поставленные режиссерами в возрасте до 35 лет или в течение 5 лет после дебюта в профессии.

В афише фестиваля – 16 спектаклей из шести городов России. Зрители увидят спектакли, премьеры которых состоялись в течение последних двух театральных сезонов. Спектакли идут на татарском, башкирском и русском языках. В первый день фестиваля, 19 ноября, казанский зритель увидит работы режиссеров Дмитрия Волкострелова «Карина и Дрон» («Угол», 16.00) и Ильгиза Зайниева «В ожидании» (театр Камала, большая сцена, 18.00).

На второй фестивальный день запланировано 3 спектакля. В театре кукол «Экият» хозяева площадки покажут спектакль репертуара «Театра на подушках» «Идет коза рогатая» для самых маленьких зрителей режиссера Эльвиры Гилемхановой. Спектакль казанского «народного» режиссера Натальи Уполовниковой «Карманы, полные любви» покажут в ДК Ленина (16.00). А Молодежный театр на Булаке представит постановку режиссера Вероники Чепегиной «14 писем к…» в 18.00.

21 ноября в фестивальной афише – представительница Казани Регина Саттарова с постановкой «В розовом» (Лядской сад), главный режиссер Красноярского ТЮЗа Роман Феодори со спектаклем «Единственный берег» по пьесе Юрия Клавдиева («Угол») и снова камаловец Ильгиз Зайниев с постановкой пьесы «культовой» Ярославы Пулинович «Земля Эльзы», в которой играют артисты Альметьевского татарского государственного драмтеатра.

22 ноября фестивальную публику ждут в творческой лаборатории «Угол» на постановки Регины Саттаровой. В 16.00 – пьеса Григория Остера «Дети и эти», а в 19.00 – совместная работа с Павлом Поляковым «-30».

23 ноября ученица Фарида Бикчантаева Амина Миндиярова на малой сцене театра Камала представит «Вассу Железнову» (16.00), а Казанский ТЮЗ покажет «Маленького принца» в постановке главрежа Туфана Имамутдинова.

Предпоследний день фестиваля «Ремесло»-2016 представит уфимцев Алсу Галину и Руслана Абрарова в творческой лаборатории «Угол» со спектаклями «Где-то и около» (Анна Яблонская) и «Бежать» (Валерий Шергин). На сцене театра кукол «Экият» Набережночелнинский театр кукол сыграет сказку «Сак-Сок» в постановке Ильгиза Зайниева.

Последний день «Ремесла», 25 ноября, представит Уфимскую государственную академию искусств имени Г. Исмагилова: в лаборатории «Угол» состоится показ инсценировки Руслана Абрарова «Медея/коллаж». На малой сцене театра Камала Русский драматический театр «Мастеровые» из Набережных Челнов покажет «Ревизора» в постановке Дениса Хусниярова.

Таким образом, география фестиваля 2016 года представлена следующими городами: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Уфа, Набережные Челны и Казань. Спектакли «Ремесла» покажут на 6 площадках Казани: театр Камала (большой и малый залы), творческая лаборатория «Угол», ТЮЗ, Молодежный театр на Булаке, Лядской сад и ДК Ленина.

Темой нынешней режиссерской образовательной лаборатории «Ремесло+» станет формирование постановочной группы и работа режиссера с сотворцами: художником, хореографом, композитором, художником по свету, создателем мультимедийных инсталляций. Лабораторией традиционно будет руководить директор всероссийского фестиваля «Реальный театр», заместитель директора Екатеринбургского ТЮЗа Олег Лоевский. Мастер-классы и семинары с молодыми режиссерами проведут корифеи современного театра: всемирно известный латвийский и российский театральный режиссер, режиссер МХТ и руководитель художественных проектов ТЮЗа имени А. А. Брянцева Адольф Шапиро, оперный постановщик Большого театра и «Метрополитен-оперы», многократный лауреат «Золотой маски» Дмитрий Черняков (Москва), театральный художник, обладатель «Золотой маски» Ксения Петрухина (Санкт-Петербург) и один из ведущих российских композиторов Александр Маноцков (Москва). Мастер-классы будут проходить в казанском Доме актера. По словам программного директора «Ремесла» Нияза Игламова, это будут закрытые для зрителя специализированные занятия для участников фестиваля.

Несмотря на представительность участников, а в особенности мастеров образовательной лаборатории фестиваля, бюджет «Ремесла» скромен. Как утверждает директор фестиваля Ильфир Якупов, он составил 800 тысяч рублей. А Нияз Игламов шутливо добавил: «Только благодаря нашему обаянию и умению дружить нам удается приглашать в Казань таких выдающихся людей».

Напомним, I фестиваль «Ремесло» прошел в 2009 году по инициативе театра Камала и получил поддержку Министерства культуры РТ. В нем приняли участие шесть молодых режиссеров – выпускников режиссерского отделения КГУКИ (ныне КазГИК – прим. Т-и) – курс Фарида Бикчантаева. За годы существования фестиваль привлек молодых профессионалов из разных театральных школ, ежегодно в нем принимаю участие не менее 15 режиссеров. Учредителями фестиваля выступают Министерство культуры РТ и СТД РТ. Организатор – ТГАТ им. Г. Камала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2