news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года почти 600 человек отравились спиртосодержащими жидкостями в Татарстане

В преддверии зимнего сезона автомобилистов предупреждают об опасности использования некачественных стеклоочистителей с добавлением метанола.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). С начала года в Татарстане 593 человека отравилось алкоголем и спиртосодержащими жидкостями, к которым, как подчеркивают в Управлении Роспотребнадзора по РТ, можно отнести не только собственно алкогольную продукцию, но и стеклоочистители, сивушные масла и некоторые химикаты.

В преддверии зимнего сезона автомобилистов предупреждают об опасности использования некачественных стеклоочистителей с добавлением метанола. Нелегальные производители используют в стеклоочистителях именно метиловый спирт, который обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Метанол – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз, напоминают в ведомстве.

На мужское население приходится 83,5 процента всех отравлений.

Анализ социального положения пострадавших показал, что чаще всего от отравлений страдают безработные – 51,4 процента. Среди пострадавших 13,5 процента – пенсионеры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2