news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане осудили аферистов, оформлявших инвалидность за взятки

Жертвами мошенников стали 25 жителей Черемшанского района.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Черемшанский районный суд вынес приговор в отношении преступной группы, занимавшейся оформлением инвалидности за денежное вознаграждение, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

С октября 2013 года по сентябрь 2014 года злоумышленники получали от граждан с ограниченными возможностями от 30 до 100 тысяч рублей, обещая им помочь в оформлении пенсии по инвалидности. Жертвами аферистов стали 25 жителей Черемшанского района, которые остались без денег и пенсии, так как оснований для оформления инвалидности у них было недостаточно.

Помимо этого, еще 17 инвалидов стали жертвами злоумышленников, так как имели полное право на получение пенсии по инвалидности после оформления необходимых документов.

Свою вину 47-летний Ислам Нутфуллин и комендант здания ФКУ «Главное Бюро МСЭ по РТ» в г. Набережные Челны 46-летний Наиль Махмутов не признали. 30-летняя Лилия Нутфуллина, экс-специалист бюро медико-социальной экспертизы филиала № 36 ФКУ «Главное Бюро МСЭ по Республике Татарстан» 42-летняя Венера Юсупова и медсестра ГАУЗ «Черемшанская центральная районная больница» 50-летняя Рамзия Шарифуллина вину признали частично.

Суд признал их виновными в совершении инкриминируемых преступлений, назначив Нутфуллину наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Юсуповой – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Они взяты под стражу в зале суда. Махмутов приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. От назначенного наказания он освобожден по амнистии.

В связи с тем, что Нутфуллиной и Шарифуллиной преступления совершены до дня вступления в силу акта об амнистии, уголовные дела в отношении них судом прекращены. Кроме того, удовлетворены иски потерпевших о взыскании с виновных причиненного преступлением ущерба на сумму свыше 2 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2