16+

Казанский «Зенит» в домашнем матче переиграл сургутскую «Газпром-Югру»

Команды выдали настоящий «триллер» – для определения победителя потребовалось сыграть все пять партий.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Зенит» переиграл сургутскую «Газпром-Югру» в перенесенном матче 5-го тура российской мужской Суперлиги. В последние годы именно команда из Сургута доставляет казанцам немало проблем – так получилось и в этот раз.

«Газпром-Югра» – единственная команда, которая сумела переиграть казанский «Зенит» в прошлогоднем розыгрыше чемпионата России: 22 октября команды встречались в Казани, и югорчане одержали победу со счетом 3:2. Всего же в рамках Суперлиги соперники провели 28 матчей – в 23 из них победа осталась за «Зенитом».

Одна из главных звезд «Газпром-Югры» сегодня – блокирующий Александр Волков, который пробует себя в нынешней команде еще и на позиции доигровщика. В прошлом этот волейболист успешно выступал в казанском «Зените», однако в ноябре 2015 года перешел в уфимский «Урал». Контракт с «Газпром-Югрой» Волков подписал в октябре этого года. Главный тренер сургутской команды Рафаэль Хабибуллин в этом сезоне доверяет молодежи – в составе «Югры» дебютировали либеро Василь Фазулов (17 лет), связующий Владимир Купряшкин (19 лет). Главная сила «Газпром-Югры» в нападении – молодой Александр Чефранов: он занимает третье место в лиге по результативности, уступая лишь Виктору Полетаеву («Кузбасс») и Никите Алексееву («Нова»). В составе команды из Сургута, кстати, выступали три нынешних игрока казанского «Зенита»: связующий Игорь Кобзарь провел в «Газпром-Югре» пять сезонов, блокирующий Александр Гуцалюк – два, либеро Алексей Вербов – один.

Именно бывший игрок «Югры» руководил казанскими волейболистами в прошедшем матче.  На площадку на старте игры Вербов отрядил следующую шестерку: Андерсон, Леон, Бутько, Михайлов, Ащев и Демаков – молодой воспитанник «Зенита» заменил в центре сетки Артема Вольвича. Кроме того, матч в качестве основного либеро начал Валентин Кротков. В составе гостей на площадку вышли Волков, Родичев, Брджович, Чефранов, Урсов, Сафонов и либеро Андреев.  Первую партию «Зенит» начал неплохо, создав себе трехочковое преимущество (7:4). Правда, Вербову уже в начале сета пришлось использовать тайм-аут – молодой доигровщик гостей Урсов подал эйс и заставил «зенитовцев» использовать перерыв. Он подействовал – после тайм-аута Урсов с подачи отправил мяч далеко в аут, едва не попав в линейного арбитра. «Зенит» почти всю партию держал соперника на дистанции и лишь увеличивал преимущество – ко второму техническому перерыву оно составило 6 очков (16:10). Лишь иногда казанские волейболисты допускали ошибки – сказывалась усталость и длительные перелеты. В концовке партии Вербов провел двойную замену: вместо Бутько и Михайлова вышли Земченок и Кобзарь. Свой первый пас воспитанник сургутского волейбола адресует диагональному – Денис Земченок ошибается и попадает в аут. В следующей атаке Кобзарь повторяет передачу – на этот раз Земченок забил, а затем еще и выбил гостей с приема (22:16). В концовке «Зенит» удачно защищается и доводит первую партию до победы – 25:18 и 1:0 в пользу хозяев.

Во второй партии казанские волейболисты заиграли  еще мощнее: эйсы Андерсона и Бутько, великолепная защита Кроткова, блок Михайлова – и на табло уже 6:1. Но из игры молодых волейболистов «Югры» это не выбило – самоотверженная игра в защите и брейковые очки помогли им поднятуться в счете. Казанские болельщики свистят Александру Волкову – он словно в отместку подает эйс (12:12). Ближе к концу партии казанцы забивают несколько сложных мячей и вновь добывают небольшое преимущество (19:16), но гости ликвидируют и его (19:19). В концовке сета Бутько активно заигрывает Михайлова, однако у того не получается добить до пола. При счете 22:23 в пользу гостей их нападающий попадает в аут, но арбитр Андрей Зенович четко фиксирует касание блока (22:24). Два сетбола «Газпром-Югра» не реализует (24:24), но партию все же берет – точку в сете ставит эффектный блок Алексы Брджовича. 24:26 в пользу «Югры» и 1:1 в матче.

Перед началом третьей партии сургутский блокирующий Петар Крсманович меняет Алексея Сафонова и крайне удачно входит в игру: две результативные атаки, эйс и равенство на табло (5:5). Ненадолго гости выходят вперед, но Михайлов удачно действует на блоке (9:9). В середине партии на площадке вновь появляется Игорь Кобзарь – он меняет своего коллегу по амплуа Александра Бутько. Забитые мячи казанским нападающим даются с трудом – на противоположной стороне площадки практически все «тащит» 21-летний либеро Евгений Андреев. Но перед атакой Михайлова и он бессилен – мощный удар «пулемета Максима» отправляет команды на очередной технический перерыв (16:14). После него игра превращается в настоящие качели – сначала казанцы чуть увеличили преимущество, но затем на подачу у гостей вышел Александр Волков. В этой расстановке команда собрала пять-шесть очков: дважды подал навылет сам Волков (один раз даже пришлось брать видеоповтор), остальное забили его партнеры.  Волейболисты из Сургута очень самоотверженно играли в защите – сначала Брджович буквально снял мяч с рекламных щитов, а затем тоже самое сделал Чефранов. Следом ошибка Леона в атаке – 18:22. Впрочем, «Зенит» вновь довел сет до игры на «больше-меньше» (24:24). Дальнейший парад ошибок выводит «Югру» вперед – 26:27, а затем 19-летний Антон Семышев эффектным эйсом приносит гостям победу в сете – 26:28 и 1:2 в пользу «Газпром-Югры».

Четвертая партия могла при определенных обстоятельствах стать последней в этом матче. Поначалу все к этому и шло – «Югра» выиграла стартовый отрезок со счетом 2:6, а футболисты «Рубина», пришедшие поддержать «зенитовцев», заметно погрустнели. Но тут за дело взялся Леон – три эйса подряд от казанского доигровщика ознаменовали собой погорю за соперником. Она увенчалась успехом – на первый технический перерыв «Зенит» уходил, уже лидируя в счете (8:7). После тайм-аута казанцы продолжили наступление – молодой Демаков «отловил» в цент сетки опытного Волкова, вновь мощно забил Леон, а затем еще и Михайлов на блоке один на один разобрался с соперником (15:10).

Во второй половине партии гости чуть сократили отставание в счете, но догнать «Зенит» не смогли – при счете 24:22 в пользу хозяев Семышев (тот самый, что эйсом завершал прошлый сет) ошибается в атаке и отправляет мяч в аут (25:22). Тайбрейк. В укорочнной партии соперники шли вровень – 5:5, затем 8:8, потом 10:10. Но в решающий момент блестяще проявил себя казанский доигровщик Вильфредо Леон – сначала он грамотно отправил мяч в незащищенную зону площадки соперника, затем забил сложнейший мяч мимо тройного Блока, а потом еще и оформил эйс (13:12).

«Коуч» гостей Рафаэль Хабибуллин успокаивает своих: «Тихо, парни!». Начинающий наставник Алексей Вербов также весь в игре – на пальцах объясняет своим волейболистам, что им надо делать. В концовке у «Югры» на подачу выходит молодой Урсов и отправляет мяч в сетку – 14:13 и матчбол у «Зенита». В следующей атаке диагональный югорчан Александр Чефранов бьет далеко в аут, не задевая при этом рук блокирующих. 15:13 в пятой партии и 3:2 в матче – победа «Зенита».

«Ребята сегодня очень хотели играть, очень старались, – считает Алексей Вербов, руководивший "зенитовцами" в этом матче. – Возможно, даже больше, чем нужно. Все эти перелеты не могли не сказаться на состоянии парней – однажды должна была наступить "яма". Сегодня ребята еле ползали. Но в четвертой и пятой партиях они успокоились, взяли нить игры в свои руки. Спасибо им за то, что выложились и играли до последнего, хотя было сложно».

«Нам удалось дать бой "Зениту", тем более в его родных стенах, – говорит старший тренер «Газпром-Югры» Руслан Жбанков. – Но ребятам, наверное, чуть не хватило опыта: в концовке матча глупых ошибок было не одна-две, а три-четыре. Несмотря на это, ребята молодцы – они боролись. Огонь в глазах был – это самое главное».