news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты: как не стать жертвой мошенников

С начала этого года в Татарстане полицейские зафиксировали более 4 тысяч мошенничеств.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). С начала этого года полицейские Татарстана зарегистрировали более 4 тысяч случаев мошенничеств. 2804 преступления совершены с использованием Интернета и телефонов. Ущерб обманутым татарстанцам превысил 100 миллионов рублей.

Отдельно полицейские выделяют социальные мошенничества — когда злоумышленник контактирует с жертвой лично. Таких случаев зафиксировано 19.

Чаще всего социальные мошенничества происходят под видом снятия порчи. Потенциальных жертв злоумышленники ищут в людных местах. Выбирают тех, кто, например, в плохом настроении, подавлен или устал. В этом случае он может быть легко подвержен внушению.

По информации полицейских, сценариев «снятия порчи» несколько, но главное для преступника — завязать разговор. Например, обратиться с банальной просьбой, вроде «Как пройти к магазину?». Затем еще несколько вопросов, и вот контакт установлен.

Дальше начинается процесс внушения, когда жертве доказывают, что у нее есть проблемы. Например недоброжелатель может описывать положительные черты характера собеседника, которые заметил сразу. Затем начинает «ощупывать» больные точки жертвы: «Вот ты такой хороший, но что-то тебе не дается». И естественно, во всем виновата некая порча, которую кто-то когда-то навел.

«В июле 2016 года на Кремлевской набережной жертвой очередных аферистов стала 24-летняя жительница Казани, отдавшая за ''снятие порчи'' деньги и золотые украшения в общей сложности на 14,5 миллионов рублей. По подозрению в этом преступлении сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Казани задержали 50-летнюю жительницу Волгоградской области и ее 34-летнего знакомого. Свою вину они полностью признали, решением суда в настоящее время подозреваемые заключены под стражу», — рассказал сотрудник пресс-службы МВД по РТ Игорь Простатов.

А в феврале этого года 16-летняя школьница, поверив в мнимую «порчу», отдала аферистам драгоценности на 2,3 млн. руб.

Полицейские, проверив записи камер видеонаблюдения, вышли на след подозреваемых, которых в конечном итоге задержали в Набережных Челнах. Главными фигурантами этого дела стали две уроженки Новосибирской области 44 и 48 лет.

Жертвой аферистов может стать человек любого возраста — как молодой, так и пожилой.

В марте оперативники УР отдела МВД России по Елабужскому району в Омске задержали 31-летнюю жительницу Саратовской области, подозреваемую в серии мошенничеств на территории Татарстана.

Одной из ее жертв стала 78-летняя пенсионерка из Елабуги — под предлогом «снятия порчи» аферистка похитила из ее квартиры 245 тысяч рублей. Установлена причастность «гадалки» к ряду аналогичных правонарушений в Бугульминском, Чистопольском и Мамадышском районах.

В апреле этого года Нижнекамский суд вынес обвинительный приговор 37-летней Раисе Жуковой и 45-летней Фаине Игольниковой, приговорив их, соответственно, к 3 годам колонии и к 2, 6 годам условно. В разных районах РТ они обманули 5 пожилых женщин.

Чтобы не стать жертвой аферистов полицейские рекомендуют не вступать в контакт с людьми, которые предлагают снять порчу.

«Основное средство избежать мошенничества — просто не вступать в контакт. Есть очень много вежливых форм этого не делать: ''Это очень интересно, но я очень спешу, мне некогда''; “Да-да, конечно, это все хорошо, извините, сейчас никак не могу” и просто не вступать ни в какую дискуссию. Это, конечно, легко сделать людям, которые в данным момент находятся в хорошем состоянии, активны и бодры, у них действительно есть дела. Наверное, сложнее соблюдать этот рецепт людям, которые попали в какую-нибудь более сложную эмоциональную ситуацию и действительно нуждаются в помощи. И этот запрос на помощь, возможно, считывается по их внешности. Однако, помощь, которую кто-либо предлагает на улице, возможно приведет еще к большим бедам», – отмечает доктор психологических наук, профессор Института психологии и образования КФУ Наиля Салихова.

По словам Наили Салиховой, если на улице незнакомый человек спрашивает дорогу, помочь ему можно. Однако если он пытается продолжить разговор, а тем более на темы не касающиеся маршрута, то лучше прекратить общение.

Еще один способ защититься от аферистов — задавать встречные вопросы.

«Очень часто мошенники по телефону маскируются под представителей каких-то социальных институтов, организаций, которые действительно помогают людям, и тем самым вызывают доверие. Я в таких случаях говорю: ''Да-да, это все интересно, я только вот это уточню, мне надо немножко подумать, я сама перезвоню''. И обычно на том конце провода или кладут трубку, или дают какие-либо ложные адреса и телефоны, что легко проверяется», –отметила Наиля Салихова.

По мнению экспертов, встречные вопросы сбивают афериста с выстроенной им программы разговора, заставляют перестраивать диалог и принцип внушения уже не работает в полную силу. Вопросы можно и нужно задавать и «гадалкам», которые снимают «порчу». Например — попросить показать паспорт. Главное, чтобы вопросы не касались самого процессе снятия порчи.

Стражи порядка напоминают, что ни один из аферистов, задержанных за «снятие порчи» и кражу денег, не обладал экстрасенсорными способностями, а только создавал иллюзию их наличия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2