news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьера документального фильма с участием Рената Ибрагимова состоится в Москве

Съемки фильма режиссера, продюсера и общественного деятеля Фарита Фарисова начались год назад.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). 11 ноября в Татарском культурном центре Москвы состоится премьерный показ документального фильма «Перерождение», посвященного народному артисту России и Татарстана Ренату Ибрагимову. Об этом сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Перерождение главного героя начинается на пороге Московской соборной мечети. Пережившая годы гонений, репрессий, войну и тяготы 1990-х годов мечеть, ставшая для верующих духовной опорой в самые тяжелые дни, вместе с героем фильма проходит свой путь, обретая новый облик. В фильме использованы ранее неизвестные факты, документальные хроники и уникальные фотографии.

Монтаж документального фильма «Перерождение» из цикла «Тайны татар России» стартовал еще летом. Как рассказал автор идеи и продюсер проекта Фарит Фарисов, «Перерождение» – это пятый фильм цикла. Идея картины, утверждает автор, – перерождение человека за 100 лет. Основной целью новой работы стал показ важности для народа пяти столпов: веры, ментальности, истории, культуры и языка.

Ибрагимов лично участвовал в отборе отснятого материала для окончательной версии фильма. По признанию автора, без одобрения мэтра материал к монтажу не принимается. Для фильма композитором и гитаристом-виртуозом Валерием Дидюлей написана оригинальная музыка.

Напомним, первый фильм цикла «Тайны татар Москвы» удостоился главного приза международного кинофестиваля Best Shorts Competition в США, а также наград других фестивалей. Четвертый фильм цикла, «Память сильнее времени», посвященный участию татар в Великой Отечественной войне, вошел в конкурсную программу Казанского международного фестиваля мусульманского кино-2016.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2