news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане общая сумма непогашенных алиментов превышает 2 млрд рублей

Должниками по алиментам признаны около 9 тыс. жителей республики.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). На сегодняшний день в Татарстане около 9 тыс. человек признаны должниками по алиментам. Общая сумма задолженности составляет более 2 млрд рублей. Об этом было сказано сегодня во время приема граждан, который провели уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина и главный судебный пристав республики Радик Ильясов.

Главной темой встречи с записавшимися на прием женщинами, в одиночку воспитывающими детей, стала невыплата алиментов нерадивыми родителями.

«Вопрос алиментов социально значим и для приставов, и для общества. Есть должники, которые с момента рождения ребенка не платят алиментов, есть такие, на которых не действуют никакие меры принуждения – ограничение выезда за пределы страны, возбуждение уголовных дел и так далее. Такие граждане принимают все к сведению и продолжают не заботиться о своем ребенке. В Татарстане проживает 800 тысяч детей, у приставов на исполнении находится 21 тысяча исполнительных документов. Есть должники, которые добровольно выплачивают текущие платежи. А есть такие, около 9 тысяч человек, которые числятся должниками», – пояснил главный судебный пристав РТ.

На прием пришли 16 женщин, чьи мужья отказываются принимать участие в воспитании общих детей. Например, Алина развелась уже семь лет назад. За это время ее бывший муж, официально нигде не работающий, создал вторую семью и успешно занялся бизнесом, который оформлен на родственников. При этом он успел не только обзавестись роскошным автомобилем, но и попасть в федеральный розыск за неуплату алиментов на содержание родного сына. «Периодически отделываясь мелкими суммами, он регулярно звонит ребенку и угрожает, что когда тот станет взрослым, папа с него возьмет все потраченные деньги», – плача, рассказала молодая женщина. Всего отец задолжал сыну более 700 тыс. рублей.

Р. Ильясов заметил: «Вам ведь нужны деньги, чтобы ребенка поставить на ноги. Если меры воздействия на вашего бывшего мужа не подействуют, то придется возбудить уголовное дело, арестовать имущество. А для начала, согласно закону, наложить ограничение на право управлять автомобилем».

Все истории, которые были рассказаны сегодня, похожи. «Не проходит ни одного приема, которые я веду еженедельно, чтобы не возникал вопрос о взыскании алиментов. Ситуация достаточно травматичная. Нужно понимать, что за каждым фактом невыплаты алиментов лежит детское неблагополучие. Потому что это реальная ситуация, когда ребенок чего-то не получает. Непонятно, почему некоторые папы считают возможным не участвовать в воспитании своих же детей. Человек должен заботиться о своем потомстве. Это законы общегражданские, это требования федерального законодательства. Это обязанность родителей – содержать своих детей. То количество исполнительных производств, которое у нас есть, свидетельствует, что проблема очень актуальна», – подчеркнула Г. Удачина.

Каждой заявительнице, пришедшей за помощью, было уделено внимание. Кто-то получил консультацию, кого-то пригласили на личный прием к Радику Ильясову, кому-то порекомендовали срочно идти в суд с исковыми заявлениями.

Работа с должниками в республике ведется активная. «С июля этого года нами составлено 1400 протоколов, в этом направлении работы мы лидируем по России. Приставами Татарстана возбуждено 80 уголовных дел, что составляет ровно половину от всех дел, возбужденных из-за невыплаты алиментов по всей стране», – подчеркнул глава УФССП по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2