news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан планирует производить 3 млн тонн сахарной свеклы

В этом году только в Заинском районе собрано 500 тыс. т корнеплодов.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В ближайшие два – три года Татарстан планирует выйти на производство 3 млн т сахарной свеклы. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров республики заместитель Премьер-министра  – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Как рассказал спикер, валовой сбор сахарной свеклы в этом году составил 2,3 млн т, средняя урожайность – 362,9 ц/га. «В этом году ситуация по сахарной свекле относительно лучше, хотя летний период был достаточно неблагоприятным по погодным условиям и не только для этой культуры», – сказал он.

По словам М.Ахметова, в Татарстане могло быть собрано гораздо больше корнеплодов. «Могли бы собрать свыше 2,6 млн т, если бы летом влаги было достаточно. У нас очень амбициозные планы по сахарной свекле. Это одна из основных культур, выращивание которой дает серьезные результаты», – уточнил он.

Вице-премьер подчеркнул, что только в Заинском районе собрано 500 тыс. т корнеплодов. «Это отдельный пример результативной работы. В 1998 году 478 тыс. т сахарной свеклы было собрано по всей республике. А сегодня мы говорим об одном районе, у которого не такая большая пашня», – отметил он.

В Буинском районе накопано 350 тыс. т сахарной свеклы, в Сармановском – 311 тыс. т, Тетюшском и Нурлатском районах – по 210 тыс. т.

Высокая урожайность зафиксирована в Актанышском – 520 ц/га, Тетюшском – 457 ц/га, Заинском районах – 418 ц/га.

«Сахарные заводы республики продолжают переработку этой культуры. Более 1 млн т уже переработано. По завершении сезона рассчитываем, что будет выработано около 280 тыс. т сахара», – заключил М.Ахметов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2