news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане арестован бывший главарь «Исламского джамаата»

57-летнего «Деда Нафиса» задержали за посредничество в передаче взятки.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). При попытке передать взятку задержан бывший главарь «Исламского джамаата», сообщает центр общественных связей УФСБ РФ по РТ.

В отношении 57-летнего Нафиса Калимуллина Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по статье «Посредничество во взяточничестве». В настоящее время Калимуллин находится под арестом.

По информации УФСБ по РТ, Нафис Калимуллин по кличке «Дед Нафис» раньше был лидером азнакаевского крыла террористической группы «Исламский Джамаат».

В 90-х годах он активно вербовал молодежь для участия в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на территории Чечни. Он контактировал с лидерами татарского этносепаратистского движения, жителями Набережных Челнов Рафисом и Нафисом Кашаповыми. В 1996 и 1998 годах вместе с ними выезжал в Чечню, где лично встречался с главарями бандитских формирований Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым.

За подготовку террористического акта в Казани в период празднования 1000-летния города, в ноябре 2004 года Калимуллин был признан Верховным судом РТ виновным по статьям «Террористический акт», «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», а также «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение или ношение оружия».

По информации УФСБ по РТ, Калимуллин был хранителем арсенала оружия, которое члены террористической группы использовали в преступных целях. В том числе пистолета Макарова, из которого, как показала экспертиза, на почве религиозной вражды были убиты девять жителей Набережных Челнов и закамских районов Татарстана.

Калимуллин был приговорен к 10 годам колонии строгого режима. В мае 2014 года был осовобожден.

На этот раз Нафис Калимуллин задержан по подозрению в посредничестве в передаче взятки в 210 тысяч рублей.

По версии следствия, Калимуллин по телефону сообщил родителям одного из осужденных, что может за 210 тысяч рублей договориться с представителями правоохранительных органов об условно-досрочном освобождении их сына.

Родители заключенного обратились в полицию, после чего процесс передачи денег контролировали оперативники. Калимуллин указал родителям, что деньги необходимо перечислить на банковскую карту. После того как 210 тысяч были перечислены, Калимуллин был задержан.

Свою причастность к совершению преступления он признал частично. Идет следствие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2