news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские любители кино смогут выбрать лучший фильм фестиваля ВГИК

В кинотеатре «Мир» пройдет показ фильмов 36-го Международного студенческого фестиваля ВГИК.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). С 11 по 16 ноября в кинотеатре «Мир» зрители увидят дипломные работы студентов в рамках 36-го Международного студенческого фестиваля ВГИК. Об этом сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино».

Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, в 2016-м ему исполнится 55 лет. Один из самых авторитетных смотров мирового студенческого кино пройдет на киноплощадках 42 городов России.

Казанским зрителям предстоит принять участие в десятичасовом марафоне кинопоказов и выбрать лучшую работу. Короткометражные, документальные и анимационные работы сняты студентами под руководством мэтров кинематографа. Средняя продолжительность сеанса – 1-1,5 часа. Хронометраж фильмов – от 5 до 30 минут.

Призы будут присуждены за лучшую кинопрограмму, лучший игровой фильм, лучший документальный фильм, лучший анимационный фильм, лучший проект мультимедиа. Кроме того, студенческое жюри вручит приз за лучший фильм второго этапа международного конкурса студенческих фильмов. По итогам анкетирования зрителей на многочисленных площадках в регионах и в Москве будет вручен и приз зрительских симпатий.

ВГИК является кузницей кадров РФ и СНГ, а фестиваль станет отличным поводом, чтобы обменяться мнениями создателям кино в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2