news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин вручил награды дипломантам фестиваля «Ветер перемен»

Церемония награждения состоялась в Татарском государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля.

(Казань, 7 ноября. «Татар-информ»). Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин сегодня вручил награды дипломантам фестиваля татарской песни «Узгэреш жиле» («Ветер перемен»). Церемония состоялась на сцене Татарского государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Глава республиканского парламента поблагодарил организаторов и участников фестиваля и отметил, что идея проведения фестиваля принадлежит Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, «который обратил внимание на важность поднятия престижа татарской песни, улучшение качества современной национальной эстрады на современном этапе».

Фарид Мухаметшин выразил надежду на то, что фестиваль стал удачной попыткой творческого оживления татарского песенного искусства: «В наше время, в начале XXI века, назрела необходимость поднять песенное искусство татарского народа на новый качественный уровень. Не ограничиваясь своим, внутренним татарским миром, вывести этот национальный жанр на мировой уровень с тем, чтобы и другие народы, другие нации слушали татарскую песню, а через нее узнали нашу культуру, нашу республику», – отметил он.

«Главное для нас – не потерять национальную самобытность и народность песни с ее теплотой, – отметил Фарид Мухаметшин. – Надо сохранить и развивать авторское начало музыки и текста песен», – подчеркнул глава Госсовета республики и добавил, что, по его мнению, фестиваль будет способствовать «развитию национальной культуры татарского народа и творческому росту нового поколения талантливых исполнителей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2