news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минпромторга РТ назвал систему стандартизации основой качественной продукции

В Казани наградили лучших инженеров по качеству и стандартизации республики.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Сегодня на площадке Казанской ярмарки заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов вручил награды лучшим инженерам по качеству и стандартизации республики. Награды получили победители республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги РТ» в номинации «За большой вклад в развитие качественной продукции и оказываемых услуг».

Отметим, что номинация появилась всего лишь год назад, хотя сам конкурс в Татарстане проводится уже в 13-й раз.

«Данная номинация предполагает награждение лучшего метролога, стандартизатора, лучшей испытательной лаборатории, а также лучшей дипломной работы выпускников вузов в области качества. Безусловно, для нас этот конкурс и эта работа важны, поскольку Татарстан в своей стратегии является глобально конкурентоспособным регионом и мы стремимся к достижению этой конкурентоспособности как в целом по республике, так и на каждом предприятии, и уделяем много внимания работе над качеством, системе качества и тем людям, которые работают на этих предприятиях. Система стандартизации является основой качественной и конкурентоспособной продукции, которую производят в Республике Татарстан», – подчеркнул Альберт Каримов на открытии торжественной церемонии.

Он также отметил, что без товаров и услуг достойного качества республика не сможет конкурировать на рынке: «Без того, чтобы мы обеспечили достойное качество производимой продукции, мы не сможем конкурировать на локальном рынке. И для импортозамещения такая работа также очень важна. Тем более эта работа важна сейчас, так как требования при поставках продукции за рубеж на экспорт очень высокие», – заметил глава Минпромторга Татарстана.

В этом году в данной номинации республиканского конкурса приняли участие 55 татарстанских предприятий, кроме того, 3 вуза направили 12 работ своих дипломников.

В итоге победителями стали специалисты в области стандартизации 9 предприятий республики, в области метрологии – 12 предприятий.

Лаборатории 9 предприятий признаны победителями в конкурсе испытательных лабораторий, 7 дипломных работ выпускников двух вузов также были отмечены наградами, получив призовые места.

Вручая награды победителям престижного конкурса, Альберт Каримов заметил, что результаты конкурса подтверждают растущую активность руководства предприятий Татарстана при реализации инновационных проектов, а также освоении новых высококачественных видов продукции.

По традиции итоги конкурса «Лучшие товары и услуги РТ» будут подведены в конце года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2