news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заинске осужден экс-начальник пожарной части и два его подчиненных

Трое бывших пожарных признаны виновными в превышении должностных полномочий и крупном мошенничестве.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Бывший начальник пожарной части № 88 Федерального государственного казенного учреждения «16-й отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» Вячеслав Петров и бывшие старшие пожарные этого подразделения Ильдар Залялиев и Валерий Иванов в суде признаны виновными в совершении ряда преступлений, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.  

По версии следствия, с 2012 по 2015 год Петров, используя свое служебное положение, утверждал табели учета рабочего времени Иванова и Залялиева как якобы выходивших на работу в качестве пожарных. За это он получал от подчиненных запчасти для автомобилей и строительные материалы для себя и для нужд учреждения.

Иванов и Залялиев фактически не исполняли свои служебные обязанности, но им незаконно начислялись и выплачивались заработная плата, премии и социальные льготы.  

В результате незаконных действий злоумышленников федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 1,5 млн рублей. Суд приговорил Петрова к двум годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Залялиева и Иванова – к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2