news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По стене отреставрированного Дома культуры в Заинске пошли трещины

В результате действий активистов против разрушения панно известного монументалиста Табулинского строительные леса с фасада ДК сняли.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). По зданию «отреставрированного» Дома культуры «Энергетик» в Заинске пошли трещины. Накануне городские власти начали снимать керамогранитную плитку, которой строители пытались укрыть мозаику работы известного художника-монументалиста Валерия Табулинского, расположенную на фасаде здания.



Один из инициаторов движения в защиту памятника архитектуры Виктор Уразайкин сообщил агентству, что на минувших выходных строители начали убирать нагромождения металлических конструкций вокруг здания.

До сих пор по всей площади фасада невооруженным глазом видно большое количество крепежных деталей, пронизывающих стену, отметил очевидец. 

Ранее в городской библиотеке Заинска прошли общественные слушания по реконструкции ДК «Энергетик». После недели горячих споров в сети и сбора подписей в защиту панно власти города решили выйти на диалог с местными жителями.

Как подтвердил агентству Виктор Уразайкин, на собрании действительно было решено вызвать комиссию архитекторов из Казани для оценки состояния панно и планирования дальнейших действий по его восстановлению. Однако точных дат, имен ответственных лиц и названий ведомств активистам озвучено не было.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2