news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В бюджет Казани по сравнению с прошлым годом поступило на 89 млн рублей меньше налоговых платежей

Снижение поступлений связано с переносом срока уплаты имущественных налогов физлицами на 1 декабря.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На 1 ноября в бюджет Казани поступило 8 млрд рублей налоговых платежей, что на 89 млн рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по РТ Чулпан Госсамова.

«Снижение поступлений связано с переносом срока уплаты имущественных налогов физическими лицами на 1 декабря. В прошлом году они уплачивались по сроку – 1 октября. Если ранее рассылка налоговых уведомлений гражданам была в мае – июне, то в этом году жители получили уведомления только в сентябре – октябре. Выполнение прогнозных назначений, утвержденных решением Казгордумы на 2016 год, составило на 1 ноября 83 процента. По нашим оценкам, в целом за год они должны быть выполнены в полном объеме», – сказала спикер.

По ее словам, сумма начисленных налогов по Казани составила 2,3 млрд рублей. Обязанность по их уплате должны исполнить свыше 600 тыс. граждан. «Почтовыми отделениями уже вручено жителям города более 90 процентов уведомлений. За десять месяцев из более чем 2 млрд рублей в бюджет поступило около 700 млн рублей. Также налоговыми органами вручено свыше 10 тыс. уведомлений, за которыми граждане лично обратились в налоговые инспекции, направлены письма более чем 5 тыс. плательщиков, по которым начислены более крупные суммы налогов», – отметила Госсамова.

Она обратила внимание на новшество этого года, согласно которому пользователи «Личного кабинета» на сайте Федеральной налоговой службы получат уведомление только в электронном виде. Замруководителя УФНС РФ по РТ напомнила, что есть возможность оплатить налоги и через портал госуслуг РТ.

«Если на сегодняшний день кто-то еще не получил налоговое уведомление, то нужно убедиться, что оно не пришло на сервис "Личный кабинет" ФНС. Если сумма налога за все принадлежащее имущество гражданина менее 100 рублей, то уведомление в этом году он не получит. Налог будет учтен в последующих периодах. Во всех остальных случаях, если уведомление не пришло, следует обратиться в налоговый орган лично, либо через сайт налоговой службы или портал госуслуг, где предоставлена такая возможность. Обратиться нужно и в том случае, если в уведомлении указано не все принадлежащее имущество. С этого года уведомление единое на все имущество на территории всей России. Например, житель Казани имеет в собственности квартиру в Москве и дачу в Сочи, все объекты должны быть в том единственном уведомлении, которое он получит по месту проживания в Казани», – пояснила Госсамова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2