news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разрабатывается проект по развитию конно-спортивной школы «Кентавр» в Елабуге до 2020 года

Благодаря новой программе количество занимающихся конным спортом в Елабуге должно увеличиться в 3 раза, количество спортсменов-разрядников – в 2 раза.

(Елабуга, 5 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Конно-спортивную школу «Кентавр» в Елабуге вскоре ожидают большие перемены. Постановлением Кабинета Министров РТ поставлена амбициозная задача – развитие в республике конного спорта и коневодства. На его основе в акционерном обществе «Татнефть» создается проект по развитию конного спорта в «Кентавре» до 2020 года. Об этом заявил генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов во время посещения конно-спортивных соревнований в рамках открытого первенства НГДУ «Прикамнефть», ПАО «Татнефть.

По словам Наиля Маганова, конный спорт всегда поддерживался нефтяниками, но сейчас по поручению Президента Татарстана его развитию будет дан новый импульс. Благодаря новой программе количество занимающихся конным спортом в Елабуге должно увеличиться в 3 раза, количество спортсменов-разрядников – в 2 раза. «У нас очень много детей, которые хотели бы заниматься этим видом спорта, сегодня на каждую лошадь приходится по 2-3 ребенка, стало быть, стоит увеличить и количество лошадей. В планах – приобретение новых лошадей, определены 4 породистых лошади, которых передадут с «Елховнефти», – говорит начальник службы вспомогательного производства НГДУ «Прикамнефть» Нафис Шакиров.

В рамках программы планируется увеличить количество детей с диагнозом ДЦП, проходящих ипотерапию, а также строительство еще 2 конюшен. Еще одна задача: если воспитанники школы выступают сегодня на уровне республики и на уровне Поволжского региона, то к 2020 году они должны выйти на международный уровень. Отметим, защита этого проекта пройдет 8 ноября.

Сегодня в конно-спортивной школе «Кентавр» занимаются около 60 детей. Здесь в двух конюшнях содержатся 39 породистых лошадей, имеется удобный крытый манеж, где круглый год идут тренировки.

Отметим, спортивный комплекс «Кентавр» был построен НГДУ «Прикамнефть» в 1997 году как подарок городу при долевом участии администрации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2