news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишево выпускнице детского дома вручили ключи от квартиры

До 30 ноября в Татарстане должны получить квартиры 311 детей-сирот.

(Лаишево, 5 ноября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Ключи от новой квартиры в Лаишево сегодня вручили выпускнице детского дома Лилии Хасаншиной. Торжественная церемония состоялась в здании районной администрации.

«Сегодня мне выпала такая возможность – осчастливить нашу Лилию – вручить ей ключи от квартиры. Действительно, это самое знаковое событие для любого человека. Это стало возможным только потому, что в Республике Татарстан действует президентская программа по обеспечению детей-сирот жильем», – отметила в своем поздравительном слове заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима.

«Замечательное событие сегодня у нас в районе. Оно не первое и не последнее. Три сестры и брат Лилии уже получили квартиры. Это говорит о том, как наше государство, как наш президент заботится о детях-сиротах. И в этом году мы еще будем вселять ребят – в селе Габишево у нас получат жилье трое наших ребят и плюс в Лаишево и Усадах», – рассказал руководитель исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Михаил Хадиев.

Лилия из многодетной семьи – отец умер, а мать была лишена родительских прав. Ее брат и три родные сестры ранее получили жилье в Аксубаевском и Альметьевском районах. Теперь в новую квартиру в Лаишево въезжает сама Лилия Хасаншина с мужем и дочкой Мадиной. За ключами от новой квартиры Лилия пришла вместе с дочерью.

Из детского дома Лилия выпустилась еще в 2013 году. Поступила в Аксубаевский техникум универсальных технологий, училась на повара-кондитера. Но сейчас находится в академическом отпуске – в декретном.

«Я очень рада, что получила эту квартиру. Спасибо Рустаму Нургалиевичу Минниханову – нашему президенту, правительству республики и руководству района. Спасибо директору детского дома и строителям», – поделилась впечатлениями от приобретения уже в собственной квартире Лилия Хасаншина. «Мне очень нравится! Это долгожданное событие! Мы ждали его полтора года. До этого жили у мужа с его родителями. Здесь все отлично, ремонт делать не нужно», – добавила она. В планах на ближайшее будущее – устроить дочку в детский сад, а самой завершить обучение и выйти на работу.

Директор Лаишевского детского дома Розалия Валиуллина радости за воспитанницу не скрывала: «Такие условия – тепло, уютно, комфортно! Есть горячая вода и газ, все что нужно. Это не с неба свалилось. Это умами наших руководителей делается – президента, правительства и руководства района. Главное, чтобы сама Лилия это ценила».

Напомним, 15 октября на совещании в формате видеоконференции в Доме Правительства РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил недовольство темпами выделения жилья детям-сиротам и поручил министру образования, а также министру строительства республики взять этот вопрос под особый контроль.

Всего в этом году въехать в благоустроенное жилье должны 311 выпускников детских домов. 85 из них новоселье уже справили. 4 ноября ключи от 4 новых квартир детям-сиротам вручили в Нурлате. Сегодня новоселье в Лаишево. Планируется, что на следующей неделе свои квартиры обретут еще 45 человек, а до 30 ноября программа 2016 года в Татарстане будет завершена полностью.

«Надо сказать, что за предыдущие годы мы уже 906 человек обеспечили жильем. В этом году средства были направлены из бюджета Татарстана – 288 млн рублей и 50 млн из федерального бюджета. Мы уже формируем список получателей 2017 года», – сообщила Лариса Сулима. 10 декабря списки будут актуализированы и исполнение программы стартует уже в первом полугодии. Всего в будущем году планируется вручить ключи 318 сиротам. Всего же в очереди на жилье в Татарстане сегодня состоят 1260 детей, оставшихся без попечения родителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2