news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве открыли памятник князю Владимиру

Автор проекта – народный художник России, скульптор Салават Щербаков.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). В День народного единства в Москве открылся памятник великому князю Владимиру – крестителю Руси. В мероприятии приняли участие Президент РФ Владимир Путин, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, члены Правительства, депутаты, представители общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства, сообщается на сайте Кремля.

Памятник сооружен по инициативе Российского военно-исторического общества и Правительства Москвы. Автор проекта – народный художник России, скульптор Салават Щербаков.

Выступая на церемонии открытия памятника, Путин отметил значимость события для Москвы и России в целом.

«Символично, что оно проходит в День народного единства и именно здесь, в центре столицы, у стен древнего Кремля, в самом сердце России. Новый памятник – дань уважения нашему выдающемуся предку, особо почитаемому святому, государственному деятелю и воину, духовному основателю государства Российского. Князь Владимир навсегда вошел в историю как собиратель и защитник русских земель, как дальновидный политик, созидавший основы сильного, единого, централизованного государства, объединившего в результате в одну огромную семью равные между собой народы, языки, культуры и религии», – отметил Президент РФ.

Он напомнил о ключевом событии при правлении князя Владимира – крещении Руси. «Этот выбор стал общим духовным истоком для народов России, Белоруссии, Украины, заложил нравственные, ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне», – сказал Владимир Путин.

По его словам, сегодняшний общий долг – вместе противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы, на бесценные традиции единства и согласия, «идти вперед, обеспечивая преемственность нашей тысячелетней истории».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2