news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Единство народов – это мощный базис Российского государства»

Президент Татарстана открыл торжественную часть митинга в честь Дня народного единства.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая сегодня в Казани на митинге-концерте, посвященном Дню народного единства, заявил: «Единство народов – это мощный базис нашего Российского государства».

Президент Татарстана открыл торжественную часть митинга. «Сегодня праздник для всей нашей страны – страны многонациональной и многоконфессиональной. Единство народов – это мощный базис нашего Российского государства. Мы в мире и согласии живем веками. И благодаря единству народов мы достигаем больших результатов. Сегодня непростое время, много недругов у нашей страны. Но, благодаря выверенной политике нашего лидера Владимира Путина, Россия громко заявила о себе, она является мощным стабильным фактором для всего мира. Согласие и мир в нашей республике дает мощный импульс для нашего развития. Благодаря этому мы имеем серьезную перспективу дальнейшего роста. Я всех вас поздравляю с праздником, желаю успехов и процветания нашей республике и нашей столице. И, конечно же, нашему Российскому государству», – подчеркнул Рустам Минниханов, выступая перед участниками митинга.

Митинг-концерт, проходивший сегодня на Кремлевской набережной, собрал большое количество казанцев, среди которых были не только представители многочисленных общественных организаций республики – сюда, под стены древнего Кремля, пришли горожане целыми семьями.

Так, по словам главы семьи Новиковых Сергея Александровича, к сегодняшнему мероприятию в их многочисленной семье готовились заранее. «У нас в семье сейчас много говорят о политике, нас всех не просто тревожат, а, наверное, даже пугают те угрозы, которыми окружили нашу Россию. Поэтому мы, придя все вместе сюда, хотели заявить всему миру, что народ России действительно един. Так было на протяжении многих веков, так есть и сейчас. У нас в стране все, как в той песне: пока мы едины – мы непобедимы. К тому же здесь очень приятная атмосфера, по-настоящему праздничная: звучат хорошие песни, под которые можно и потанцевать, и спеть вместе с исполнителями», – поделился эмоциями с корреспондентом ИА «Татар-информ» Сергей Новиков.

Одним из гостей митинга был депутат Госдумы РФ, олимпийский призер, в недавнем прошлом старший тренер команды «Оргсинтез» Ирек Зиннуров. Прославленный спортсмен отметил: «Не так давно вы доверили мне представлять нашу республику в российском парламенте. И с первого же дня работы я с особым ощущением понял, насколько многообразна наша родина! Ну, а так как я в прошлом профессиональный спортсмен, командный игрок, я понимаю, насколько важно быть единым целым в нашем большом мире. И теперь я знаю, что у нас сейчас есть такая команда – и в России, и в нашем Татарстане».

Инициаторами сегодняшнего мероприятия выступили региональные общественные патриотические организации, в том числе республиканское объединение «Отечество» и Центр развития добровольчества Республики Татарстан. 

День народного единства – российский государственный праздник, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Напомним, что эта праздничная дата установлена в России в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от интервентов, тем самым положив начало выхода страны из кризиса междоусобиц и гражданского конфликта. Ополчение включало в себя представителей практически всех народов страны: русских и татар, башкир и чувашей, марийцев и удмуртов, и многих других. Те далекие события позволили России сохранить свою самобытность и национальное единство, послужили истоком восстановления независимой российской государственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2