news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ночь искусств» в Казанском Кремле: от загадок «Кул Шариф» до световых картин на произведения Тукая

В музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоялась «Ночь искусств».

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). 3 ноября музей-заповедник «Казанский Кремль» присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств». Стартовала она со знакомства с закулисной жизнью Татарского государственного академического театра им. Г. Камала. В Музее истории государственности Татарстана о своей работе рассказали одни из самых знаменитых и популярных актеров театра: Ринат Тазетдинов, Наиля Гараева, Азгар Шакиров и Луара Шакирзянова. «Для меня очень волнительно то, что я причастна к истории этого театра. Мне посчастливилось работать с великими актерами. Фатима Ильская, Фуат Халитов, Габдулла Шамуков, Дэллюс Ильясов, Марзия Миннибаева... Мы все впитали от них. Это были актеры, для которых театр – жизнь», – рассказала Наиля Гараева.

В это время в Музее исламской культуры лучшие умы бились над разгадкой кода «Кул Шариф» в квесте, разработанном специально к акции, сообщает пресс-служба музея. Главной задачей было найти ответы на хитроумные вопросы, тем самым разгадав любимую восточную мудрость Кул Шарифа – ректора тайного университета, скрытого в одном из подвалов мечети.

В Музее Пушечного двора можно было воочию увидеть, как «оживает» дымковская игрушка в руках мастера. А Музей естественной истории Татарстана заряжал позитивом настольных игр: «Дженга», «Уно», «Барабашка», «Пятница», «Цуро». В соседнем зале была устроена зона для тех, кто хочет ненадолго попасть в тихое место. Викторина «Звуки природы» погрузила в атмосферу звуков океана, леса, журчащей воды, шелеста листьев у ручья.

Программа выставочного зала «Манеж» началась с лекции старшего научного сотрудника Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ Дины Ахметовой, которая рассказала о том, как набирала популярность фотография среди татар на рубеже XIX – XX веков. Коснулся разговор и фотоистории великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Познакомиться с его жизнью и творчеством предложили в завершении лекции на экскурсии по выставке «Путешествие к Тукаю», которая недавно открылась в музее.

Много зрителей собрала музыкально-театральная программа с участием музыкантов оркестра Sforzando и членов Дома актера им. М. Салимжанова. «Манеж» наполнился воздушными мелодиями с татарским колоритом от музыкальной группы Juna. В это время гости из Кирова, вдохновленные произведениями Тукая, творили свою световую картину. Здесь и Шурале, и Су анасы, а в зале уже звучала музыка на стихотворение «Утро» великого поэта. Зрители словно побывали в мире, в котором творил и вдохновлялся Тукай, мире его снов.

Центр «Эрмитаж-Казань» в «Ночь искусств» учил разбираться в моде. В ходе интерактивных экскурсий на выставке «Петербургский модерн. 1890-1910-е годы. Стиль и светская мода» участники раскрыли тайны модников императорского двора, научились определять, какое платье можно надеть на прием, на чаепитие, а то и на бал, почувствовали себя модельерами эпохи модерна и создали свой неповторимый образ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2