Уволенный Путиным прокурор остался на свободе
Бывший прокурор Ленинградской области, обвиненный СКР в получении взяток, на время следствия не будет арестован.
(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Накануне Петроградский районный суд возвратил следователю ходатайство об аресте бывшего экс-прокурора Ленобласти Станислава Иванова, сообщает РИА Новости.
Следственный комитет РФ предъявил Иванову обвинение в получении взяток на общую сумму 20 миллионов рублей. Суд постановил ходатайство об аресте бывшего прокурора «возвратить следователю без рассмотрения». Дело в том, что было получено заявление следователя об отзыве ходатайства об аресте Иванова в связи с тем, что у экс-прокурора обнаружилось заболевание, препятствующее его содержанию под стражей.
Судья, правда, уточнил, что его решение по поводу отказа в аресте не препятствует повторной подаче ходатайства.
Станислав Иванов был отправлен в отставку Президентом России Владимиром Путиным в конце октября. И тому были веские причины. Следственный комитет России полагает, что Иванов в 2014–2016 годах ежемесячно получал взятки в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей от предпринимателя «за общее покровительство».
По версии следствия, предприниматель приобрел для бывшего прокурора Ленобласти новый автомобиль Toyota Camry и даже два года оплачивал парковочное место, а еще оплатил две турпоездки за границу для семьи прокурора на два с лишним миллиона рублей.