news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов высоко оценил показатели нефтяного института в Альметьевске

Вуз отмечает 60-летие со дня основания.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов положительно оценил развитие Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ), который в эти дни отмечает 60-летие со дня основания. Такое мнение он высказал сегодня в ходе очередного заседания Совета директоров ПАО «Татнефть» в Альметьевске, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Наша мечта сделать в Альметьевске высшую школу нефтяников должна состояться. И Республика Татарстан в целом, и компания «Татнефть», и малые нефтяные компании – все должны понимать, что без специалистов, без подготовки квалифицированных кадров мы не сможем применять, внедрять, осваивать современные технологии, проводить самые современные научные исследования», – отметил он.

Сегодня Альметьевский государственный нефтяной институт располагает хорошей исследовательской базой, и все это должно работать во благо нефтяной промышленности, отметил Рустам Минниханов. Лидер республики также добавил, что важно использовать систему дуального образования и другие современные наработки в этой сфере.

«Конечно, необходимо и далее укреплять материально-техническую базу вуза, но, прежде всего, мы должны помнить о том, что нефтяная отрасль – основа нашей экономики, а нефтяной институт – основа для нашей нефтяной промышленности. Нефтяной институт должен быть рейтинговым, и нам важно готовить свои, местные кадры для дальнейшей работы в нефтяной отрасли, приглашать преподавателей мирового уровня, чтобы обеспечить качество учебного процесса», – сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также предложил, чтобы представители топ-менеджмента «Татнефти» читали лекции в АГНИ, передавали накопленный опыт и знания.

Нефтяной вуз может стать конкурентным преимуществом Альметьевска, выразил мнение Рустам Минниханов. По его словам, здесь есть рабочие места и перспективы, поэтому важно продолжать заниматься созданием в городе общественных пространств и развивать образовательную составляющую. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2