news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане упразднили экологически неблагополучную деревню Алань

Жители населенного пункта были переселены в новое жилье еще в 2013 году.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане упраздняется деревня Алань Нижнекамского района. Такое решение приняли депутаты на 22-м заседании Госсовета РТ.

Как рассказал глава Нижнекамского муниципального района РТ Айдар Метшин, деревня Алань находится в 4 км от Нижнекамска и в 1,3 тыс. м от промышленной площадки в юго-западном направлении.

«В 2007 году был разработан проект единой санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла. Заказчиком проекта выступило АО "ТАНЕКО". В составе промузла учли 39 предприятий, каждое из которых в той или иной степени оказывает воздействие на окружающую среду города и ближайших населенных пунктов. Деревня Алань вошла в границы санитарной зоны. Согласно действующему законодательству размещение жилых объектов и проживание в них людей в санитарно-защитной зоне не допускается. На основании этого руководством республики было принято решение о переселении местных жителей за границы санитарно-защитной зоны», – отметил докладчик.

По его словам, в населенном пункте было выявлено 149 домовладений. Все зарегистрированные в них семьи в ноябре 2013 года получили благоустроенные квартиры. Общая сумма компенсаций составила 42 млн рублей. Также 95 семей, не имевших регистрации в Алани, но собственники земельных участков, получили компенсацию на общую сумму 88 млн рублей. 24 участка, у которых не было владельцев, оформили в муниципальную собственность.

«В декабре 2015 года завершилась процедура оформления документов по переходу права собственности и перечислению компенсаций», – подчеркнул А.Метшин, добавив, что на данном этапе решены все юридические вопросы, в деревне нет жителей, земельных участков для жилищного строительства и жилых объектов.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин упомянул еще одну экологически неблагополучную деревню – Мартыш в Тукаевском районе РТ. «Идет активное переселение граждан. 47 семей осталось переселить», – заключил он.

Напомним, что 27 декабря 2007 года из-за утечки фенола «Нижнекамснефтехима» произошло загрязнение воды в деревне Алань. После этого встал вопрос о переселении ее жителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2