news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госкомитете РТ по туризму ждут идеи по развитию отрасли

Руководитель ведомства Сергей Иванов встретился с представителями туристической отрасли республики.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Со всеми идеями по развитию туризма в республике надо идти в Госкомитет РТ по туризму. Об этом заявил сегодня руководитель ведомства Сергей Иванов на встрече с предпринимателями, состоявшейся в рамках проекта «Бизнес и власть – откровенный разговор». Модератором встречи выступил бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов.

Во время диалога с предпринимателями из туристической сферы Сергею Иванову был задан вопрос о потенциальной помощи государственных структур в развитии конкретных частных проектов.

В качестве иллюстрации к вопросу бизнесмены привели пример об имеющемся готовом туристическом маршруте на Сармановские рудники. У предпринимателей разработана программа, подготовлен гостевой дом, организованы площадки для питания туристов. Однако инфраструктурные вопросы (например, отсутствие асфальтированных подъездов к самим рудникам и площадок для отдыха) остаются нерешенными, и без помощи властей ситуация не изменится.

Инициаторы, разработавшие маршрут, поинтересовались: может ли в такой ситуации госкомитет оказать помощь.

«По каждому объекту решение принимается индивидуально, зачастую вместе с муниципальными властями. Наверняка, в Сарманово руководство района знает о вашей идее организовать турпоходы на знаменитые рудники. А вообще со всеми идеями надо идти к нам, в госкомитет. Мы со всеми встречаемся, вместе находим пути решения всех вопросов», – ответил Сергей Иванов.

На встрече ему были заданы вопросы, касающиеся развития отрасли в Татарстане. Многих интересовало, как отразятся на отрасли поправки, внесенные в закон о туроператорской деятельности и вступающие в силу с 1 января 2017 года.

Также выяснилось, что у бизнесменов часто возникают проблемы со страховыми компаниями. В частности, владельцы автобусов, развозящие туристов, не могут получить в республике ОСАГО и даже КАСКО. «Все знают, что ОСАГО в Татарстане не любят выдавать. Но о том, что отказывают в КАСКО, я слышу впервые. Вариантов застраховаться нет. Этот вопрос мы обязательно возьмем в работу. Такого не должно быть, потому обязательно надо принимать меры», – подчеркнул Тимур Нагуманов, принимавший участие в разговоре.

Во время встречи с Сергеем Ивановым предприниматели также обсудили вопросы развития новых туристических программ в Татарстане, поддержку республиканской сувенирной отрасли, работу хостелов и др.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2