news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане полицейские раскрыли разбой и убийство 13-летней давности

Трое преступников убили двоих мужчин при попытке кражи сейфа.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). В Татарстане полицейские раскрыли преступление, совершенное 13 лет назад, сообщает пресс-служба МВД России по РТ.

13 июля 2003 года в Тетюшах трое мужчин в масках попытались украсть сейф из дома местного предпринимателя. Самого хозяина дома не было, однако охранять жилище он попросил своего брата и знакомого, которые и встретили налетчиков. Пытаясь скрыться, один из злоумышленников выстрелил в охранявших дом мужчин. Один охранник скончался на месте происшествия, второй – спустя несколько дней в больнице.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство», «Разбой» и «Незаконный оборот оружия». Стражи порядка смогли установить личности преступников, которые сразу после нападения уехали в Ульяновск. Там они втроем скрывались на даче родственницы одного из них. Полицейские задержали налетчиков, которые оказались жителями Тетюш и членами криминальной группировки «Северные». Один из них полностью признал свою вину, но в связи с недостатком доказательств уголовное дело было приостановлено.

В январе 2016 года дело было возобновлено, а 32-летний и 33-летний подозреваемые – задержаны. Третий фигурант уголовного дела – 45-летний мужчина – ранее был осужден за совершение кражи и находился в местах лишения свободы. На допросе один из налетчиков признался, что совершить преступление задумал он, так как был знаком с сыном потерпевшего. Как оказалось, двоих охранников убил самый младший налетчик, его сообщники не знали о наличии у него пистолета Макарова. Орудие убийства злоумышленник утопил в Волге, предварительно разобрав его на части.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Верховном суде РТ. 45-летний и 33-летний фигуранты дела свою вину полностью признали и извинились перед потерпевшими, третий участник не согласен с обвинением и потребовал суда присяжных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2