news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее-заповеднике «Казанский Кремль» открывается выставка к 110-летию театра Камала

Музей представляет выставку «Татарский культурный код: 110 лет первому татарскому театру».

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Музее истории государственности Татарстана Музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Татарский культурный код: 110 лет первому татарскому театру».

Выставка показывает становление и развитие первого профессионального татарского театра, который за 110 лет своей истории приобрел любовь миллионов зрителей, представителей разных поколений, национальностей и конфессий, обретя значение важного культурного символа Татарстана и всего тюркского мира, народного достояния республики. В экспозиции будут представлены уникальные архивные документы, афиши спектаклей, буклеты и программки, эскизы костюмов и декораций, фотографии, газеты и журналы, личные вещи знаменитых актеров – Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской, Фатимы Ильской, Карима Тинчурина, Халиля Абжалилова и многих других, а также костюмы, в свое время задействованные в знаковых для театра постановках.

110 лет назад, 22 декабря 1906 года, в Казани представителями прогрессивной молодежи был сыгран первый публичный спектакль на татарском языке. С того дня был пройден долгий путь к театру дня сегодняшнего – современному, но не отринувшему наследия прошлого, постоянно развивающемуся, востребованному. Любовь к искусству, к культуре родного края, преданность театральному делу помогли преодолеть все трудности - и разруху Гражданской войны, и советскую цензуру, и репрессии 1937 года, и Великую Отечественную войну, перестройку и хаос развала СССР. Обращение к истории театра имени Г. Камала станет для каждого увлекательным экскурсом в историю и культуру республики и всей страны в целом, поможет понять ее многогранный характер, ее не похожую ни на что другое харизму.

Выставка реализована совместно с Татарским государственным академическим театром им. Галиасгара Камала и Государственным архивом Республики Татарстан. К ее созданию были привлечены материалы Национального музея Республики Татарстан и Научной библиотеки КФУ им. Н. И. Лобачевского.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2