news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олеся Балтусова: Ремонт Дома культуры в Заинске начат в обход общественных слушаний

Помощник Президента РТ осудила решение местной администрации, принявшей к реализации проект, не учитывающий художественную ценность панно на фасаде.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). Помощник Президента РТ Олеся Балтусова подвергла критике облицовку мозаики советского периода керамогранитом на фасаде здания Дома культуры в городе Заинске.

Напомним, при реконструкции городского Дома культуры «Энергетик» было перекрыто керамогранитом мозаичное панно на фасаде здания работы известного художника-монументалиста Валерия Табулинского. Произошедшее возмутило жителей, которые делились этим в соцсетях, но, не получив поддержки местной администрации, создали петицию для Правительства РТ за сохранение мозаики.

«Возмущение общественности абсолютно справедливо. На здании казанского вокзала тоже сохранилась композиция из мозаики Виктора Федорова "Моя Татария", которую бережно сохраняют при каждом ремонте. Это дань времени: тогда, в 70-е, появлялись здания, для которых предусматривались большие композиции, это было новшеством. Композиции становились символом, выражением своего времени, у горожан они ассоциировались с любовью к родине, становились культурным кодом места», – сказала Олеся Балтусова.

По ее словам, заинский Дом культуры не охраняется государством, т. к. не отнесен к объектам культурного наследия, так что сохранение его художественного оформления целиком зависит от уровня культуры и образования заказчика ремонта.

«В Казани такие масштабные преобразования обязательно рассматриваются и на градсовете у главного архитектора, и на комиссии у Президента. Видимо, не все в порядке с этим у администрации города Заинск. Им следует обратить внимание и на проект ремонта, не прошедший общественные обсуждения, как мы видим, и на реакцию горожан», – резюмировала помощник Президента Республики Татарстан.

К слову, Валерий Табулинский и сейчас занимается монументальным искусством и станковой живописью. Его работы находятся в коллекциях и галереях Швеции, Бельгии, Германии, Японии, США, Армении и Китая. Наших соотечественников и жителей СНГ до сих пор радуют его архитектурные росписи, мозаики и витражи, созданные в советский период, однако эта радость в Заинске порой принимает причудливые формы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2