news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Зиланткон» стартует в Казани 3 ноября

Кульминацией первого дня станет концерт акустического состава группы «Мельница» с программой «36,6».

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). 3 ноября в Казани состоится открытие XXVI Международного фестиваля фантастики и ролевых игр «Зиланткон». Он пройдет с 3 по 6 ноября в ДК им. Ленина.

В этом году каждый день конвента будет посвящен определенной группе мероприятий. Первый день, 3 ноября, отведен под музыкальную программу. В программе – многочисленные концерты, турнир менестрелей и «Турнир-на-песнях». Кульминация первого дня – концерт акустического состава группы «Мельница» с программой «36,6». На концерте ожидаются акустические аранжировки «мельничных» хитов, песни из нового альбома «Химера» и треки из сольного творчества Хелависы.

Музыкальную тему разовьют и дополнят балы и танцевальные мастер-классы, где каждый сможет показать свое умение или сделать первые шаги под руководством опытных танцоров.

На «Зилантконе» будут танцевать трижды – в каждый из дней фестиваля. 3 ноября состоится бал «Бал Средиземья» по «Властелину колец» Дж.Толкина. 4 ноября участники и гости «Зиланткона» побывают на балу у Генриха VIII, где король будет выбирать себе очередную супругу. Главный бал по мотивам сериала «Игра престолов» состоится 5 ноября; начинающих и опытных танцоров ждут исторические танцы, дворцовые интриги, квесты, задания, конкурсы и многое другое. Дресс-код у балов традиционно свободный. На главном балу особо будут рады участникам в фэнтезийных костюмах. До него пройдут мастер-классы (3-5 ноября), где участники смогут выучить заявленные танцы.

4 ноября будет посвящено настольным играм. В программе ожидается III Всероссийский конкурс разработчиков настольных игр, обзорный доклад по настольным играм Древнего мира, настольный варгейм – Warhammer 40000, семинар «Настольные игры в образовании», а также многочисленные турниры.

В этот день в фойе ДК им. Ленина соберутся те, кто настольные игры разрабатывает, и те, кто их издает; кто играет в них уже давно, кто только знакомится с миром настольных игр. В этом году начинающих разработчиков ждет конкурс, а в программе также заявлены семинары и круглые столы, где обсудят различные вопросы: от применения настольных игр в образовании до реконструкции древних игр.

5 ноября «Зиланткон» объединит любителей фехтования. В этот день любители исторических боев увидят турнир по историческому фехтованию, а в фойе пройдут обучающие занятия от мастеров артистического фехтования. Одно из ярких мероприятий – «Стальной Зилант» – турнир, где почти полностью реконструируются рыцарские бои Средневековья. Участники дерутся на железных мечах в полную силу, а костюмы копируют воинов различных эпох: например, татаро-монгольских, древнерусских или немецкого рыцарского ордена. Мероприятие стартует в 12.00.

Кроме того, традиционно «Зиланткон» приглашает мастеров продолжить разговоры об играх, мастерах, игроках – обо всем, что важно создателям игр. Одну из программ данной площадки организует Казанский игропрактический центр, который объединит игры, дискуссии и практику. Участники футурологического направления на «Зилантконе» поговорят о симбиозе человека и машины, о высокотехнологичном бессмертии.

Литературное направление в этом году соберет любимых писателей: Святослава Логинова, Дмитрия Скирюка и других. Впервые на конвент приедет Алан Кубатиев – прозаик, критик, литературовед, обладатель премии Аркадия и Бориса Стругацких. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2