news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани спасатели учились оказывать помощь застрявшим на льдинах

Для спасения рыбаков с оторвавшихся льдин спасателям нередко приходится десантироваться с вертолета.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Казани на базе поисково-спасательной службы при ГУ МЧС России по РТ прошли практические занятия спасателей по десантной подготовке. Эти навыки необходимы сотрудникам МЧС в тех случаях, когда приходится оказывать помощь людям, застрявшим на льдинах.

Ежегодно в Татарстане на оторванных льдинах уносит десятки, а то сотни рыбаков. Зачастую в погоне за богатым уловом рыбаки выходят к месту клева по тонкому льду целыми группами. Однако первый лед таит в себе большие опасности, потому как надежен лишь с виду.

Иногда рыбаков от берега отрезают баржи – когда владелец судна, пытаясь заработать побольше, выходить на большую воду после закрытия навигации, а к месту стоянки возвращается только тогда, когда ударят сильные морозы. Как результат – разбивают лед, оставляя рыбаков в опасности.

Спасатели, оказывая помощь застрявшим на льдинах, должны владеть навыками десантирования. Сегодня в практических занятиях приняли участие сотрудники казанского, набережночелнинского и лениногорского отрядов.

Руководил занятиями по десантированию неоднократный победитель республиканского конкурса «Лучший спасатель МЧС РТ» Алексей Мягков. Он объяснил коллегам цели и задачи учений, потом проверил надежность креплений у каждого. Только после этого звено поднялось на учебную башню.

«Прежде всего, при реальных десантных спасательных операциях необходимо обеспечить безопасность, как самих спасателей, так и пострадавших. Сначала наши десантники тщательно изучают теорию, знакомятся со всеми нюансами всего необходимого оборудования, затем проводят практические занятия на специальных тренажерах и только потом отрабатываются учебные спуски с башни. Когда спасатель проходит все обучение, он получает допуск к проведению спасательных операций с борта вертолета. Вертолет используется в тех случаях, когда подойти на катере к оторванной льдине с рыбаками не представляется возможным. Поэтому на лед с вертолета спускаются спасатели, крепят пострадавшего спасательными канатами к подъемному устройству и поднимают его на борт вертолета с помощью лебедки», – объяснил заместитель начальника поисково-спасательной службы при ГУ МЧС России по РТ Сергей Чирков.

Помимо десантирования с вертолета спасатели также отработали технику оказания помощи человеку, провалившемуся под лед.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2