news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По делу «Чистопольского джамаата» допросили одного из ключевых свидетелей

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры – теперь судебный процесс будет проходить за закрытыми дверями.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в суде был запланирован допрос одной из ключевых свидетельниц по делу «Чистопольского джамаата» Гульнары Мингалеевой.

Представители группы гособвинителей зачитали в суде заявления Мингалеевой, в котором она просит провести процесс с ее участием в закрытом режиме – без свободных слушателей и прессы, только с участниками процесса.

В своем заявлении женщина объяснила, что на нее оказывается давление со стороны родственников подсудимых и им сочувствующих. Что она опасается за свою жизнь и жизнь своих детей, потому и просит, чтобы процесс проходил без зрителей.

После этого группа прокуроров обратилась с ходатайством полностью закрыть судебный процесс от посторонних глаз.

«В материалах уголовного дела мы в дальнейшем будем к ним обращаться, есть данные, что Мингалеева проживает в Чистополе, что она знакома с рядом жен подсудимых. В материалах уголовного дела имеется копия приговора в отношении самой Мингалеевой, она не лишена свободы, и, согласно резолютивной части приговора, у нее трое детей несовершеннолетних, двое из которых малолетние, за их жизни данный свидетель опасается», – пояснил суду один из гособвинителей.

Прокуроры попросили суд не только закрыть процесс с участием Мингалеевой, но и все оставшиеся заседания.

«Мы должны обеспечить безопасность участников судебного заседания, каковыми являются и свидетели, изобличающие подсудимых в преступлениях. Сейчас мы фактически приступаем к той стадии, когда мы намерены предоставлять доказательства, допрашивая Мингалееву и других лиц, которые давали в ходе предварительного следствия показания о своей преступной деятельности, о деятельности подсудимых, которые по многим эпизодам мы будем рассматривать», – пояснил обвинитель.

Сторона обвинения отметила, что по делу допрошены «зашифрованные свидетели» – с измененными анкетными данными, которые проживают в Татарстане. Если в зале будут родственники подсудимых или сочувствующие им, они могут узнать свидетелей.

Кроме того, как заявили прокуроры, будут допрошены свидетели, которые расскажут об обстоятельствах изготовления самодельных ракет, запущенных на «Нижнекамскнефтехиме». Во время процесса будут представлены заключения экспертиз по самодельным взрывным устройствам, которые сработали в Нижнекамске, Билярске, в Набережных Челнах. Таким образом, считает гособвинение, механизмы и способы изготовления бомб могут быть доступны широкому кругу лиц.

Сторона защиты и сами подсудимые возражали.

«Не обязательно закрывать весь процесс – можно индивидуально, на каждого свидетеля» – заявил подсудимый Марат Сабиров. В общем и целом, сторона защиты и обвиняемые попросили не закрывать от общественности процесс, ссылаясь на то, что «зашифрованных» свидетелей можно допросить с изменением голоса и закрытием лиц.

Выслушав участников, суд удалился в совещательную комнату, где пробыл около часа. По итогам совещания было оглашено, что, начиная с сегодняшнего дня, судебный процесс по «Чистопольскому джамаату» будет проходить в закрытом режиме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2