news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Штраф за езду на летней резине составит 2000 рублей – Ленар Габдурахманов

Глава УГИБДД МВД по РТ считает, что контроль за типом автомобильной «обуви» должен осуществляться круглогодично.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня, 1 ноября, глава ГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов на пресс-конференции, посвященной аварийности на дорогах региона, напомнил, что на рассмотрении Госдумы РФ находится закон об обязательном применении на транспортном средстве зимней резины в период с 1 декабря по 1 марта.

«Контроль за тем, лысая резина или не лысая, должен осуществляться круглогодично и не только инспектором технадзора или инспектором ДПС. Но пока документ о том, что с 1 декабря по 1 марта должна использоватьсяь только зимняя резина, а с 1 марта по 1 декабря, наоборот, – только летняя (такой законопроект внесен в Госдуму), еще не принят, и штраф, насколько я знаю, предварительно будет 2000 рублей», – сказал Ленар Габдурахманов.

Главный Госавтоинспектор Татарстана акцентировал внимание на том, что к наступлению зимы автомобилисты год за годом оказываются не готовыми, и в период становления снежного покрова происходит много аварий. Так, 30 октября, когда в Татарстане выпал первый снег, в 4 ДТП погибли 5 человек, в том числе из-за того, что автомобили не были переоснащены зимней резиной.

Напомним, к настоящему времени «закон о зимней резине» принят и действует по всей России, обязывая водителей ездить на зимних (или всесезонной в особых случаях) шинах зимой и на летних – летом. Однако за его неисполнение не существует штрафа.

19 октября Комитет Государственно Думы России по транспорту и строительству одобрил законопроект о назначении штрафа за нарушение закона о зимней резине: за автомобильную «обувь» не по сезону предлагается ввести штраф в размере 2 000 рублей. У Правительства есть еще 29 дней, чтобы принять закон и начать штрафовать водителей с 1 декабря этого года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2