news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты ожидают скачка цен на автомобили в начале 2017 года

Стоимость машин может вырасти минимум на 4-5 процентов.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Удешевление рубля может привести к скачку цен на автомобили на 4-5 процентов уже в начале 2017 года. Об этом со ссылкой на экспертов сообщает газета «Коммерсант».

За последние два года стоимость автомобилей уже значительно выросла. Разные источники называют величины до 44 процентов, но даже это не компенсировало темпов девальвации рубля. Автоконцерны активно готовятся к скачку цен, при этом намекая на то, что еще одной из причин удорожания машин, наряду с удешевлением национальной валюты, является дороговизна внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС (с начала 2017 года ею должны быть оборудованы все автомобили с новым ОТТС – прим. Т-и).

«АвтоВАЗ» уже отметил, что на ценах на Lada Kalina, Granta и Largus внедрение системы может отразиться в значительной степени. На заводе отметили, что пока находятся на стадии изучения опций ценообразования и финальное решение не принято. Lada Vesta и Xray системой безопасности уже оснащаются, и цены на них будут корректироваться.

Один из крупнейших московских дилеров закладывает рост цен примерно в 10-15 процентов, но отмечает, что «если потребуется, готов откатывать цены спецпредложениями». При этом отмечается, что большинство автоконцернов под занавес 2016 года подходят на отрицательной экономической волне и не настроены устраивать больших праздничных распродаж. На скидки готовы пойти только те производители, у кого заполнены склады.

Не стоит ждать ничего хорошего для потребителей и на рынке подержанных авто, уверены собеседники издания. Если до недавнего времени рост цен в этом сегменте отставал от первичного рынка (13 и 44 процента соответственно), то в начале 2017 года ожидается серьезный дефицит на «бодрые» 3–5-летки как отечественного, так и импортного производства. А спрос, как известно, порождает не только предложение, но и цены. И эти цены будут расти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2