news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москва никогда не пойдет на ограничение российского суверенитета над Курилами – Матвиенко

При этом спикер Совета Федерации подчеркнула, что Япония – важный партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Полемика вокруг проблемы признания суверенитета Курил продолжается. Однако для России принадлежность Курильских островов бесспорна. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, в этот спор втянулась лишь Япония – для России все очевидно: Москва никогда не пойдет на ограничение российского суверенитета над этими территориями, а тем более на их передачу в юрисдикцию Токио.

«Что касается Курильских островов, то их принадлежность является спорной для Японии, но не для России. Они отошли к нам по итогам Второй мировой войны, что зафиксировано в международных документах. И потому суверенитет России над ними не подлежит сомнению. Как заметил глава российского государства Владимир Путин, мы территориями не торгуем. Вместе с тем, мы готовы идти на поиск такого компромисса по вопросу о мирном договоре, который может устроить обе стороны», – сказала Матвиенко в ходе визита в Японию.

По ее словам, есть вещи, на который Россия никогда не пойдет. «Это позиция не только российского руководства, а всего нашего народа. Здесь у нас, как говорится, полный общенациональный консенсус», – заявила председатель Совфеда.

Матвиенко добавила, что речь также идет об укреплении межгосударственного доверия, развитии всестороннего сотрудничества.

«Все упирается в политическую волю идти дальше навстречу друг другу. С нашей стороны она имеется. Япония – важный партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – подчеркнула она.

Напомним, Япония готова заключить мирное соглашение с Россией с условием оставления за РФ права на два вместо четырех Курильских островов. Японское правительство заявило, что окончательно сформирует позицию по стратегии своих переговоров с Россией после того, как изучит вопрос, получит ли новый подход поддержку японской общественности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2