news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ночь искусств пройдет в Национальном музее РТ

Программа «КиноОдиссея-2016» приурочена к Году российского кино.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). 3 ноября Национальный музей РТ примет участие в 4-й общероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Как сообщает пресс-служба музея, в этом году программа называется «КиноОдиссея-2016» и будет приурочена к Году российского кино.

Просмотр экспозиций будет сопровождаться концертами, мини-спектаклями, кинопоказами и мастер-классами. К музею присоединятся театры и библиотеки Казани. Центральная детская библиотека приготовила специальный проект «Территория кино», в рамках которого сотрудники расскажут о том, как книжные герои оживают в мультфильмах и фильмах. На выставке будут представлены диапроекторы и кинопроекторы 50-х годов, проигрыватель с пластинками (любимые песни из мультфильмов и фильмов), рамка «кинопленка» с фотографиями актеров 50-х годов, куклы – персонажи мультфильмов.

Книжная выставка «Детский киносеанс» предоставит читателям возможность сравнить книги со снятыми по ним фильмами. Рядом с каждым изданием будут выставлены видеокассеты и DVD с фильмами. В интерактивном уголке желающие смогут попробовать себя в роли телеведущего или сказочного героя, используя корпус старого телевизора и различные аксессуары.

Детский театральный проект «ТаланТы» при Молодежном театре на Булаке (Казань) покажет спектакль «Мы снимаем кино». Юные посетители музея смогут принять участие в мастер-классе по стоп-моушену и сделать свой небольшой фильм в этой технике, кино-игротеке, посмотреть мини-спектакль, взять первый приз в кино-квесте по музею, также для детей и их родителей будет работать ретро-кинотеатр с редкими кинохрониками из фондов музея и диафильмами.

Клуб любителей настольных интеллектуальных игр «Полигон» сыграет в остросюжетные игры по известным российским и советским кинофильмам.

Программа для взрослых посетителей продлится до полуночи. Их ждут лекции о легком жанре мюзикла и нелегкой роли музыканта в кино от Адили Хайбуллиной. А также мастер-класс по написанию киносценария, концерт музыки из кинофильмов, немое кино и живая игра тапера.

В этот вечер будут подведены итоги акции «Сними кино в музее». Конкурс уже стартовал. Любой посетитель может снять короткий ролик о своем визите в музей и выложить в социальных сетях. Победитель будет определен «народным голосованием» и выбран по количеству «лайков». Награждение состоится 3 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2