16+

«Рубин» обыграл «Локомотив» в матче 12-го тура РФПЛ

В следующем туре 5 ноября «Рубин» сыграет в Уфе с одноименной командой.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в домашнем матче чемпионата России «Рубин» обыграл столичный «Локомотив».

Для команды, занимающей 10-е место (при 16 участниках) в чемпионате страны, после трети пройденной дистанции каждый матч сродни финальному. А казанцы дома стали добиваться неплохих результатов – четыре победы подряд, включая кубковую встречу со «СКА-Хабаровском».

Вот только погода, чисто зимняя, вряд ли добавила настроения заметной в игровом и количественном плане латиноамериканской диаспоре «Рубина». Казанский бразилец Жонатас уже через минуту после начала матча прибежал к родной скамейке запасных за перчатками. Так что немудрено, что именно москвичи могли первыми добиться успеха, когда на второй минуте полузащитник гостей Алексей Миранчук бил с линии вратарской. И если бы не реакция Сергея Рыжикова, быть бы голу. Словом, игра началась очень весело и на приличных скоростях, иначе на морозе играть нельзя.

Вскоре арбитр вполне мог наказать москвичей пенальти, если бы заметил игру рукой в своей штрафной полузащитника «Локомотива» Игоря Денисова. Жонатас видел, но судья ему не поверил… И все же минут через 15 после начала встречи железнодорожники стали всерьез напрягать оборону казанцев. Инициатива точно перешла в руки гостей. Рыжикову скучать не приходилось. И, главное, рисунок игры «Локомотива» хорошо просматривался, чего нельзя было сказать про «Рубин». Разве что прессинг в исполнении хозяев можно отметить.

Разумеется, сразу после перерыва казанцы попытались перехватить инициативу. И несколько атак у «Рубина» получились запоминающимися, прежде всего, из-за ударов Максима Канунникова «рыбкой» в падении и Рубена Рочина, обводящим. Жаль, оба удара цели не достигли. И все же именно Канунников стал автором гола, когда после подачи штрафного он первым успел к отскочившему мячу, 1:0. Четвертый гол Максима в чемпионате, он по результативности догнал Жонатаса.

Бразилец быстро вернул себе лавры первого голеадора «Рубина». Денис Ткачук навесил со штрафного, и Жонатас точно пробил головой мимо своего земляка, но с российским паспортом, голкипера «Локомотива» Маринато Гилерме, 2:0. Завидная реализация стандартов.

В следующем туре 5 ноября «Рубин» сыграет в Уфе с одноименной командой. После 12 туров в активе казанцев 15 очков, 10-е место.

«Рубин» (Казань) – «Локомотив» (Москва) – 2:0 (0:0). Голы забили Канунников (69), Жонатас (77). Предупреждены: Бауэр – Михалик, И.Денисов.

«Рубин»: Рыжиков, Бауэр (Бергстрем, 87), Бурлак, Набиуллин, Санчес, Цакташ (Сонг, 59), Янн М’Вила, Ткачук, Рочина (Гарсия, 67), Канунников, Жонатас.