news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РКБ станет консультативным центром ПФО по диагностике и лечению идиопатического легочного фиброза

Система консультирования больных с ИЛФ будет проходить в режиме онлайн с НИИ пульмонологии и консультативным центром РКТ в Базеле (Швейцария).

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Республиканская клиническая больница (РКБ) станет референтным консультативным центром ПФО по диагностике и лечению идиопатического легочного фиброза (ИЛФ). Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава РТ, профессор Александр Визель, которому и поручено руководить данным центром.

Решение о наделении РКБ полномочиями консультативного центра ПФО по диагностике и лечению ИЛФ было принято на совещании главных специалистов-пульмонологов Приволжского федерального округа по проблеме идиопатического легочного фиброза, которое состоялось на днях в Казани. Координаторами совещания, на котором обсуждались клинические случаи и рекомендации, выступили заместитель директора НИИ пульмонологии, член-корреспондент РАН С. Авдеев и главный терапевт-пульмонолог ПФО, профессор А. Жестков.

Как пояснил корреспонденту ИА «Татар-информ» Александр Визель, базирующийся в РКБ центр ПФО по диагностике и лечению ИЛФ будет заниматься консультированием больных с ИЛФ. «Консультирование будет проводиться в режиме онлайн с НИИ пульмонологии, главным рентгенологом России И. Тюриным и консультативным центром РКТ в Базеле (Швейцария). На нас лежит задача ранней диагностики этого заболевания и отбор пациентов для лечения», – уточнил собеседник.

По словам главного внештатного специалиста-пульмонолога Минздрава РТ, идиопатический легочной фиброз входит в список орфанных (редких) болезней, но его лечение пока не оплачивается государством. Между тем, лечение дорогостоящее: в месяц больному оно обходится в районе 160 тыс. рублей. Сегодня появились новые препараты, тормозящие развитие фиброза легких. Но назначаются они строго по показаниям.

Александр Визель также подчеркнул, что РКБ станет пионером в этом деле. «Татарстану поручено начать это дело, поскольку у нас есть все для этого. РКБ имеет прекрасное оснащение, чтобы диагностировать болезнь, и хороших специалистов», – добавил профессор.

Он же сообщил, что в настоящее время достоверно не известно точное количество больных ИЛФ, поэтому еще одной задачей этого центра будет создание регистра больных ИЛФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2