news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На конвенте «Зиланткон» в этом году для казанцев организуют большую игротеку

Организаторы считают фестиваль ролевых игр «витриной» своего сообщества и намерены сделать мир фэнтези-игр более понятным для обывателей.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). С 3 по 6 ноября в ДК им. Ленина в Казани состоится традиционный международный конвент фантастики и ролевых игр «Зиланткон». В этом году он будет проводиться в 26-й раз. О запланированных эпизодах глобальной игры подробно рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной мероприятию, председатель оргкомитета конвента «Зиланткон» Борис Фетисов.

«Традиционно “Зиланткон” будет веселым и интересным. Но в этом году у нас есть изменения в программе, которую мы ориентируем на гостей из города. В первый день, 3 ноября, запланирован акустический концерт солистки группы “Мельница”. А 4-го числа у нас будет тематический день настольных игр, куда мы также приглашаем все магазины настольных игр и собираем большую игротеку для того, чтобы все желающие могли научиться играть в понравившуюся игру. 5 ноября – день зрелищ. Будет турнир, конкурс костюмов, большой бал. Делаем мы это потому, что люди теряются, когда приходят к нам. Мы попытаемся их сориентировать и сделать нас более понятными. Все площадки открытые. Кроме того, в этом году очень серьезная площадка футурологии. Ребята будут делать игру по миру будущего в следующем году и собираются обсуждать, как будут сосуществовать человек и искусственный разум, как гаджеты будут влиять на мир человека», – рассказал Борис Фетисов.

По его словам, в последние 6-7 лет в фестивале ежегодно принимают участие около тысячи человек, еще 500-600 – гости из числа казанцев. Разовые посещения в этом году будут стоить тысячу рублей 3 ноября (билеты на эту дату по предпродаже в октябре стоили 800 рублей) и 600 рублей с 4-6-е ноября. Как признают сами организаторы, ежегодно они вынуждены увеличивать стоимость посещения соответственно экономической обстановке, но при этом стараются не делать этого резко и в первую очередь имеют целью только «вывести свои расходы по организации фестиваля в ноль, чтобы не расплачиваться своими машинами, квартирами и иными ценностями». К слову, бюджет конвента составляет около 1,5 млн рублей.

«Ожидаемое количество участников, скорее всего, снизится, но не намного. При этом год от года растет число гостей из города. Удивительно и обидно, но «Зиланткон» в значительной степени делают люди не из Казани. Тех, кто делает фестиваль, около 300 человек, из них казанцев только около ста. Если говорить про количество так или иначе принявших участие, то тут, скорее, дело в перераспределении количества тех, кто организует, и тех, кто приходит посмотреть», – пояснил председатель оргкомитета конвента.

При этом спикер особо отметил, что мероприятие на 95 процентов оплачивается из целевых взносов самих участников фэнтези-сообщества. Расходы составляют аренда гостиниц для приглашенных гостей и специалистов, организация звука и пр. Администрация оказывает помощь в части взаимодействия с различными структурами – полицией, медиками, Комитетом по делам детей и молодежи (для организации посещения «Зиланткона» детьми из детских домов – прим. Т-и) и т.д.

«Внешнее финансирование практически отсутствует. Но я считаю, что это неплохо – мы делаем то, что сами считаем нужным. Есть темы, которые нами не приветствуются», – заключил спикер.

Гостями 26-го конвента станут писатель-фантаст Святослав Логинов, считающийся основателем российского фэнтези, и одна из переводчиц книг Дж. Р. Р. Толкиена Алина Немирова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2